Румыния

Добрый день.Вопрос такой:после ликвидации предприятия встала на учёт в ЦЗН.Через какое-то время забеременела.На сроке 30 недель в ЦЗН принесла больничный по беременности и родам, так как сказали , - вопрос №2440188

изображение из вопроса
что больничный оплатят.Сейчас уже второй месяц, как я в декретом отпуске и не посещаю центр занятости.Проблема в том, что каждый раз, когда приходит время отметки, они мне звонят и спрашивают, почему я не явилась на явку.После того, как я им в очередной раз говорю, что у них на руках мой больничный лист, кладут трубку.Через несколько дней следует оплата, как при начислении пособия, т.е. два раза в месяц приходит сумма по 2800. Мне не понятен их принцип оплаты больничного листа. В итоге я позвонила в ЦЗН и поинтересовалась, почему они мне больничный оплачивают по принципу пособия, а не единовременной выплатой, после чего последовал ответ о том, что они вообще в первый раз сталкиваются с такой ситуацией, и больничный лист по сути платят только труд способному населению, а я вроде как к таковому не отношусь уже и возможно специалист зря принял у меня больничный лист, что они вообще вправе снять меня с учёта и от меня им нужна подпись о том что вроде как я явилась на явку, в противном случае, они приостановят выплату.А выплату пока производят, потому что офециально до года они мне её должны выплачивать, а потом приостановят, но отмечаться мне все равно придеться каждые две недели, даже будучи в декретом отпуске.Вот и дайте мне пожалуйста ответ, как оно должно быть на самом деле? С момента ликвидации предприятия и моей постановки на учет не прошло года, будет только в июне, до этого момента они и планировали мне выплачивать больничный- пособие по 2700, и все это время я должна ездить к ним на отметку, и это при наличии у них моего больничного листа. по факту больничный лист у меня до 14 августа. Как вообще в моём случае должна производиться оплата и вообще должна ли быть?
04.05.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.2 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,  обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации,,,
-лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;-государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;— лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;— члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;— священнослужители;— лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.Согласно информации Фонда социального страхования РФ, пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Безработные женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют.
Более того, согласно ч.4 ст.35 Закона РФ «О занятости населения», выплата пособия по безработице не производится в периоды:
-отпуска по беременности и родам;Но, указанный период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его.
Всего доброго!    
04.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store