Здравствуйте психологам, Почему иногда так сложно отпустить прошлое? Даже если от этого больно? Почему не можем идти впереди? - вопрос №2440197

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
«Почему так сложно отпустить прошлое… Почему не можем идти вперед».
Ответ простой, само собой разумеющийся. Потому что все корпусом развернулись «взад», и взгляд в прошлое, и все внимание там, а куда внимание туда и точка роста развивается. Получается цель взади.
Когда сформулируете цель впереди, вперед развернетесь корпусом и взглядом, сфокусируете внимание на цели впереди — сможете идти вперед.
«От этого больно». здесь (ссылка) девушка очень эффективно «скинула эмоции», «в голове стало легко и хорошо».
«Сложно отпустить прошлое». Здесь (ссылка) мой блог о навязчивых мыслях и как избавиться.
Будет интересно самопознание и развитие — заходите).
С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Галина!
Негативные эмоции оседают в подсознании, над которым ум не властен. Психика устроена так, что не подпускает человека к наиболее болезненным местам.
Тем не менее негативные эмоции, связанный с прошлым можно отпустить сеансом психоктализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Галина. Причины зачастую разные, как и сами ситуации. Но как правило, если человек не может его отпустить, и от этого страдает, значит в этом прошлом остались некие неразрешенные проблемы, либо там остались вопросы, на которые человек так и не получил ответы. И порой, именно страх повторения подобного, и держит в памяти это прошлое, дабы оградить человека в настоящем и будущем от повторения. Так работает защитная реакция человека в определенных случаях. А в целом, всё очень индивидуально. Если желаете отпустить это прошлое, обращайтесь, во всем разберемся, и проработаем.
Понимаете Галина, боль хоть и мучительна, но приятна. Часто на неё подсаживаются. Но эта боль не имеет никакого отношения к прошлому и к объекту из прошлого. Это ваша боль, которую вы лелеете и взращиваете. Как её блокировать и вернуться в реальность, этому нужно учиться. С ув. Александр Пиденко. Вот вам стишок на эту тему.

БЕЗУМЕЦ В БЕЗУМНОМ МИРЕ

        или ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ  СВЕТА.

Его сердце страдать не устало,

В его будущем нет уже счастья,

Ему жить там, увы, не пристало,

Не сберечь в нём себя от напастей.

Потому, что не жил он на свете,

Память помнит его лишь скорбящим.

С его прошлым, загнанным в сети,

Между будущим и настоящим.

Мир он всем существом ненавидит,

Лишь за то, что он так его любит,

Лишь за то, что он так его видит,

И себя, не жалея, в нем губит.

Одинокий, собой покинутый,

Лишь один он на целом свете.

Веря в сказку о вечной осени,

Увядает  в цветущем  лете.

Брошен временем в век безумия,

Заточён среди стен квартиры,

Между будущим и настоящим,

Хочет счастья в безумном мире.

Он как Бог и как дьявол всесилен,

Изменить лишь не смог ничего.

Обессилен своей же он силой,

И безумство сжигает его.