Рассшифруйте,пожалуйста,флюорографию!Интенсивные тени в S2 справа,фиброзные тяжи слева на верхушке.Это флюорография мужа и по этому диагнозу не - вопрос №2440231

подписывают обходной лист по беременности! Страшно ли это? Что делать? Заранее спасибо!!!
04.05.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.

Это как раз не диагноз, а просто описание рентгенограммы, с происхождением интенсивных очагов нужно ещё разбираться, специалисты с флюорографии обязаны были дать направление Вашему мужу в туб.диспансер, чтобы подтвердить или исключить наличие туберкулёза у Вашего мужа. Интенсивные тени могут давать такие заболевания как туберкулёз, воспаление лёгких, но при воспалении должна быть соответствующая симптоматика, редко пневмония протекает бессимптомно, и наличие опухолевых образований. Необходимо Вашему мужу для начала обратиться к пульмонологу или фтизиатру, опытные специалисты уже по рентгеновским снимкам могут поставить предварительный диагноз, а для уточнения показано МРТ лёгких и исследование мокроты для выявления возбудителя заболевания.  Фиброзные тяжи это рубцовые изменения на месте перенесённого воспалительного процесса в лёгких, никакой опасности они не несут.

Насколько серьёзно, покажет диагноз установленный специалистом, одно могу сказать, что все перечисленные заболевания поддаются лечению. 

Здоровья Вам и Вашему мужу!
04.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store