Здравствуйте! Полгода назад я была очень полной, при росте 168 весила 78 кг. Но при этом меня всегда устраивал свой внешний вид, обожала свое - вопрос №2441116

отражение в зеркале. Окружающие никогда не намекали о моей полноте, никогда не слышала насмешков и оскорблений от сверстников. Но полгода назад, смотря на худых девушек и думая, что стройные люди окружающим нравятся больше, нежели полные, я решила похудеть. Сначала были нестрогие ограничения в еде. Но чем ближе я приближалась к своему мнимому идеалу, тем больше я начинала ограничивать себя в еде-разнообразные диеты с минимальным количеством калорий, отказ от соли- и сравнивать себя с другими. Мысль о том, что я больше других по объемам, не давала( и не дает до сих пор) мне покоя. Я возненавидела все зеркала, точнее свое отражение в них. Могла часами стоять у них, выискивая лишние складки, которых было много, как мне казалось. Постоянно видела недостатки в себе и окружающих меня людей, хотя раньше никогда на это не обращала внимание. Моими лучшими друзьями стали весы и сайты с диетами. Весы определяли мое настроение в течении целого дня. Я могла взвешиваться до 5 раз в день после каждого приема пищи.Дойдя до отметки в 60 кг, мой вес встал. Я по-прежнему смотрела в зеркало и видела там настолько толстого человека, что мне хотелось плакать. Я убирала из своего рациона почти всю пищу. Весь день ела максимум 100-150 гр риса или гречки. Родители, конечно, забили тревогу, начав контролировать мой рацион. И я начинала нормально есть. Начинала и не могла остановиться. Ела до тех пор, пока не заканчивалась еда в доме. А потом чувствовала жуткую вину за все съеденное и желание вызвать рвоту. После таких «срывов» я опять начинала голодать, боясь увидеть на весах старый вес. А если вижу на весах прибавку в 100 и более граммов, я впадаю в панику. И так продолжается изо дня в день. Я по-прежнему чувствую себя самой полной во всей школе. Да что там в школе, во всем городе. Я не могу себя трезво оценивать, поэтому прошу рассказать о моем внешнем виде друзей. Все они говорят, что мне пора остановиться, что сейчас я выгляжу нормально. Родителей не устраивают мои кости, которые сильно торчат-ключицы, ребра, позвоночник. Мне кажется, что они мне врут. Да, порой глядя в зеркало я вижу выпирающий позвоночник, ключицы и ребра. Но это бывает достаточно редко и только в те моменты, когда я сажусь на очередную диету. Сейчас мой вес колеблется в пределах 60-59 кг. Но мне это кажется очень много. Я понимаю, что это неправильно, что надо прекратить изводить свой организм, прекрасно зная о всех проблемах, которые меня поджидают в недалеком будущем, но ничего не могу с этим поделать. Меня не покидает мысль, что если я буду весить 55-54 кг, то я буду идеальной. Как мне быть с этой зависимостью? Я боюсь дойти до анорексии или других подобных болезней, но ничего не могу поделать с этим.

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

Попросите родителей, чтобы они записали вас на прием к психотерапевту, который работает с нарушениями пищевого поведения. Вам нужна помощь специалиста.
Уважаемая Ксения!
Проблема расстройства пищевого поведения довольно серьезная и очень хорошо, что Вы это осознаете.
Вы можете выбрать психолога/психотерапевта и поработать онлайн для решения этой проблемы.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Ксения!

Вы совершенно верно заметили, что это зависимость, которая имеет психический характер, а не физический. Под вашими нарушениями пищевого поведения скрываются скорее всего другие мотивы и причины, и эти другие мотивы могут привести к тяжёлым последствиям. Единого способа или метода, как вам выйти из этого состояния нет, необходима индивидуальная работа на консультации лично.

Первые шаги вы уже сделали:
— признали что у вас есть зависимость и нарушения в пищевом поведении
— задались этим вопросом и написали его на сайте
Теперь осталось сделать следующий важный шаг — выбрать себе специалиста и начать курс психоанализа и психотерапии.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Здравствуйте, Ксения. Вам попросту нужно повысить самооценку и уверенность в себе, полюбить себя, безусловно, и принимать такой какая Вы есть с ясным и четким осознанием того, что Вы одна такая во всем мире, единственная и неповторимая. И другой такой — нет.
Чтобы повысить самооценку и уверенность в себе, необходимо:
— Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более, не пытаться примерять на себя чужие достоинства; Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален, единственный и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого, могут являться недостатком, и наоборот. — Определите свои достоинства, а также сильные стороны и развивайте их;У каждого человека есть некие способности. И порой, людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития. — Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших; Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни, так или иначе, были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем, и в будущем.— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Если была допущена ошибка, спокойно, без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или, что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата и, что Вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно. Когда человек определяет свою некую цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои корректировки, непредвиденные обстоятельства, трудности и т.п. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет продолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе человека. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути, и подкорректировать их, а также, пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя, и реализацию своих целей. — Больше общаться с позитивно настроенными людьми; Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными к постоянным жалобам, давать негативные оценки другим и т.п., постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным. — Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иного видения ситуации. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов. — Развивать территорию собственного личного пространства. Личное пространство человека, дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя прежде всего одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием, и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.