Здравствуйте! У нас такая проблема. Ребенку 2,5 и мы никак не можем приучить его какать на горшок. Писаем на горшочек уже давно. Иногда сидя иногда стоя. А какать не получается. И зайчиков садили и - вопрос №2442115

мультики включали. Сынок садится, сидит минут 10-15. Говорю ему-какай, он кряхтит, но не тужится. Какает строго в трусики. Если трусики не одеты то он несет их мне и просит одеть. Выгоняет из комнаты, закрывает дверь… Вероятно мы упустили время. Сынок очень долго (до полутора лет )мучался с животиком, часто были запоры и какал через слезы. Поэтому я на горшок его почти не садила. Пролечились у гастроэнтеролога. Стул вроде бы наладился а вот с горшком никак…
2 ответа

Ответы

Для некоторых деток горшок -это не понятная штука и им не сразу понятно зачем он вообще нужен.Осознание обычно приходит после полутора лет (у кого то раньше, у кого то позже). У вашего малыша были проблемы с животиком и, как следствие, психологическая травма, страх перед актом дефекации, этот страх скорее всего и выражается до сих пор в отказе какать на горшок. В первую очередь нужно уточнить, что сам ребенок говорит по этому поводу, почему не хочет делать свои дела именно в горшок.Когда вы это выясните, то будет проще решить эту проблему.
Здравствуйте, Катя!
Запаситесь терпением. Для многих деток это длительный процесс., а у Вас ещё и всё осложнилось проблемой запора и психотравмы по этой причине. Действуйте спокойно и настойчиво, Не ругайте, только хвалите. Вы правильно начали — показать как любимая игрушка идёт на горшок. В игровой форме и продолжайте решать  эту ситуацию. (хвалите игрушку за то, что всё сделал как нужно… предлагайте и ребёнку  поступать как Зайка… )
Удачи  Вам!