Здравствуйте! У нас такая проблема. Ребенку 2,5 и мы никак не можем приучить его какать на горшок. Писаем на горшочек уже давно. Иногда сидя иногда стоя. А какать не получается. И зайчиков садили и - вопрос №2442115

мультики включали. Сынок садится, сидит минут 10-15. Говорю ему-какай, он кряхтит, но не тужится. Какает строго в трусики. Если трусики не одеты то он несет их мне и просит одеть. Выгоняет из комнаты, закрывает дверь… Вероятно мы упустили время. Сынок очень долго (до полутора лет )мучался с животиком, часто были запоры и какал через слезы. Поэтому я на горшок его почти не садила. Пролечились у гастроэнтеролога. Стул вроде бы наладился а вот с горшком никак…
05.05.17
2 ответа

Ответы

Для некоторых деток горшок -это не понятная штука и им не сразу понятно зачем он вообще нужен.Осознание обычно приходит после полутора лет (у кого то раньше, у кого то позже). У вашего малыша были проблемы с животиком и, как следствие, психологическая травма, страх перед актом дефекации, этот страх скорее всего и выражается до сих пор в отказе какать на горшок. В первую очередь нужно уточнить, что сам ребенок говорит по этому поводу, почему не хочет делать свои дела именно в горшок.Когда вы это выясните, то будет проще решить эту проблему.
05.05.17
Здравствуйте, Катя!
Запаситесь терпением. Для многих деток это длительный процесс., а у Вас ещё и всё осложнилось проблемой запора и психотравмы по этой причине. Действуйте спокойно и настойчиво, Не ругайте, только хвалите. Вы правильно начали — показать как любимая игрушка идёт на горшок. В игровой форме и продолжайте решать  эту ситуацию. (хвалите игрушку за то, что всё сделал как нужно… предлагайте и ребёнку  поступать как Зайка… )
Удачи  Вам!
06.05.17

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Катерина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store