Меня обзывают женщиной - вопрос №2442257

Мне скоро 34 года. Я всегда считала, что выгляжу я довольно молодо, моложе своих лет. Да и люди так говорят. Но одно не пойму — почему очень часто незнакомые люди при обращении обзывают меня женщиной? Да я пишу не называют, а именно обзывают. Потому что для меня это звучит как оскорбление. Объясните мне, пожалуйста. Если меня обзывают женщиной, это значит, что я выгляжу старо? И вообще хотелось бы знать, в моем возрасте это вообще как должно называться? И получается мне только кажется, что я молодая и красивая, а на самом деле ТЁХАНА? Лицо гладенькое, красивое, волосы шикарные, вес 60 кг при росте 164 см. Неужели все-таки тёхана (тётка). Не хочу быть теткой.

Дополнение автора от 05.05.17 19:21:33
Спасибо большое, успокоили. А я решила, раз женщиной стали называть, значит я жутко постарела. А если я уже докатилась до женщины в понимании «жутко постарела», то еще чуть-чуть и не буду нравиться мужчинам. Но теперь я все поняла и постараюсь не переживать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена. Само определение женщина, это гендерная принадлежность человека, тому или иному полу. И люди, которые так называют, подразумевают именно это.
Конечно, женщина от девушки отличается, и прежде всего НЕ старостью или количеством прожитых лет, а зрелостью. И даже те женщины, которые молодо выглядят, следят за собой, в них есть то, чего нету в девушках, и это именно та самая зрелость. А вот почему Вы столь остро на это реагируете, а слово «женщина» интерпретируете по своему, придавая ему свой, особый смысл, с этим стоит разобраться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Вам не нравится слово женщина и возможно именно поэтому, Вы замечаете когда к Вам обращаются таким образом. Когда Вас называют как-то по-другому Вы не фиксируете на этом свое внимание. Вы себя внутри на какой возраст ощущаете? Иногда внешне человек выглядит молодо, а чувствует себя немного иначе. Да и вообще, главное  любить себя такой какая есть. Мы же на самом деле не на внешность и одежду обращаем внимание(точнее не только на это), мы считываем состояние человека. Всего Вам хорошего!
Уважаемая!
Вообще-то слово «Женщина» звучит гордо!)))
Откуда Вы взяли, что это оскорбление?
Если бы Вас назвали «тёткой», то еще можно было бы призадуматься....
Лично я считаю, что «женщина» звучит гораздо красивее и сексуальнее, чем «девушка»...
«Девушка» это что-то такое зеленое, незрелое....
ИМХО))
Удачи Вам!)
Здравствуйте, Алена!
У меня была такая же реакция, меня тоже долго называли «девушкой» и примерно в Вашем возрасте стали называть женщиной — не нравилось очень). Потом я «догнала», быть «женщиной»… не рассказать, можно только ощущать).
Так что полет нормальный! С уважением, удачи Вам!

Здравствуйте, Алёна!

У каждого слова есть минимум две стороны:

1. Социальный (общий) смысл — общество условно договаривается обозначать понятие общеизвестным социальным смыслом. Так слово — женщина — обозначает человека женского пола, который имеет свои права, которая свободна и самостоятельна в жизни, и не зависит от других, в отличии от девушки или девочки. В большинстве стран, девушки которым выдали паспорт и они условно стали взрослыми личностями могут условно называться женщинами. Также это слово может интерпретироваться в обозначении разницы между девственницей и нет. Поэтому, если вы старше 18-ти лет, если вы самостоятельный свободный человек женского пола, вы гордо можете относится к категории — женщина!

2. Индивидуальный (личный) смысл — слово женщина может так же иметь личный смысл, в качестве отдельного субъективного  обозначения оценочного термина. Личный смысл субъективен и он всегда останется частично непонятен для других. Так один человек может назвать женщиной свою маленькую дочку, а другой свою машину. Личный смысл стоит рассматривать только по отношению к говорящему, а не по отношению к окружающим. Поэтому, то что в своей голове имел ввиду говорящий всегда останется додуманным в голове слушающего (комплимент или обзывание). Стоит ли вам гадать, что именно имел виду говорящий? И почему вы придаёте слову женщина негативный смысл, может вопрос в этом?

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)