Москва

Добрый день уважаемые эксперты! Мой вопрос: в приватизированной квартире живут жена, муж и их дочь, у всех долевая собственность. Допустим мама и папа этой дочери перевели или подарили свою долю - вопрос №2444503

дочери, а дочь умерла. Как будет распределана квартира между родителями после этого?
2 ответа

Ответы

Buh

Поровну согласно статье 1142 ГК РФ.
 P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Юля! Здесь может получиться так, что у дочери к тому моменту будет муж и дети, тогда квартира будет делиться на всех. Если Вы еще не оформляли дарение, то в  договоре можно предусмотреть, что в случае смерти дочери, дарение отменяется, тогда Ваши доли будут возвращена в Вашу с мужем собственность.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ст. 578, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}