Здравствуйте!Как помочь мужу оторваться от родительской семьи?Мы живем отдельно от родителей с самого начала и финансово от них не зависим,но вот - вопрос №2444798

эмоционально он зависим от своей семьи, в которой вырос.Его мамы нет в живых уже 9 лет, но до сих пор нуждается в ее заботе, а проявляется это в том, что всех женщин в семье он ставит на ее роль и сестру старшую и меня и даже мою мать.У нас 2 детей, но ответственность он за них нести он не желает.И нас как семью не готов воспринимать, мы у него на 2 месте после мамы, папы и сестры.Он готов помогать им, даже в ущерб нам.Как ему помочь? Он сам от этого мучается.

Ответы

Здравствуйте, Александра.
Когда Вы собираетесь ему «помочь» (сепарироваться от родительской семьи), разве Вы не занимаете «родительскую» позицию в отношениях? А раз так, как он еще может относиться к вам (я об этом: "женщин в семье он ставит на ее роль", "ответственность он за них нести он не желает")? Он и занял «детскую» позицию! Если хотите, чтобы он изменился, перестаньте быть «мамочкой» в отношениях (буквально, не требуйте от него «взросления», ибо так поступает мамочка! Меняйтесь сама! Перестаньте «помогать» ему, ибо это ставить его в позицию ребенка). Как? Обращайтесь за личной консультацией, научу.
Здравствуйте, Александра!
Вы живёте отдельно от родительской семьи мужа, его мамы уже нет, он эмоционально привязан к сестре и отцу.
Почему для Вас это проблема? Вам не нравится то, что он готов помогать своим родным? Но когда Ваши дети в старости не будут помогать Вам (эмоционально, если нужно — материально)- это для Вас будет нормой?
Не забывайте, что  дети  смотрят  на  наше  отношение  к родным людям и так же будут относиться к нам.
Если  своей  помощью наносится ущерб вашей семье)  - обговорите с мужем «рамки» помощи. Договоритесь, что вы в равной степени оказываете помощь его и вашим родителям, Сколько Вы выделяете времени и средств  на своих родителей, столько и он времени и средств на своих. Что бы было справедливо и никто не чувствовал себя обделённым.

Как помочь мужу?
Если человек нуждается в помощи —  он за помощью обращается. Если не обращается, значит не считает  нужным.
 Всего доброго, Александра!
Александра, просто так муж не начнет «нести ответственность»за вас и ваших детей.
Вам нужно поступать мудрее, не требовать этого от него, не обижаться, а создавать условия, где муж может научиться брать ответственность. Начните с ним советоваться, как лучше поступить (купить старшему ботинки или пусть доходит в этих?), подключайте к домашним делам, занятиям с детьми, где нужно принимать решения (как одеться, куда пойти, где купить?), говорите, что устали и хотите отдохнуть, пусть он пока сам разберется с детьми, разберет сумки, искупает ребенка, пропылесосит.
Обязательно обговорите с ним  все, что вас беспокоит, настораживает, обижает, мучит. Что вы готовы ему помочь, вы его любите и желаете добра.
Мудрости вам!
Будет нужна консультация, обращайтесь.
Здравствуйте, Александра. А готов ли он принять эту помощь? Желает ли, чтобы ему помогали в этом? Если нет, то такая помощь будет восприниматься как давления, усугубляя отношения в семье. Поэтому, рекомендовал бы пойти немного иным путем, а именно, сменить модель поведения в ваших отношениях, перестать быть для него мамой, и вернуть ему его же часть ответственности.
посоветуйте ему обратиться к психологу, чтобы он смог проработать травму утраты близкого человека.