Психология - вопрос №244546

если человек не смотрит в глаза постоянно избегает взгляда… Что бы это могло значить?

06.04.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вообще-то, некоторые интерпретаторы склонны усматривать в таком поведении некоторое лукавство или лживость. Но я бы не торопился с выводами, могут быть и другие причины. И предполагать по умолчанию лучше более позитивные причины. Например, застенчивость, низкую самооценку, нежелание пускать посторонних в свой внутренний мир. Возможно, это проявления стыда, смущения, страха.

Еще, как известно, есть визуалы и прочие. У них тоже разные стереотипы общения в части глазного контакта: одни избегают, другие — наоборот. 

Так что это не обязательно расценивать как неблагоприятный признак, это могут быть просто личностные особенности.

Если человек Вам важен, то более детально особенности общения с ним можно обсудить в чате.

06.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Ваня!

Причин может быть несколько: любо человек лжив по натуре и поэтому избегает смотреть в глаза собеседнику, либо излишне скромен и застенчив, что случается реже, либо у человека не сформированный импринтинг — контакт с глазами матери в возрасте до 1 года, как правило, из-за отсутствия грудного вскармливания, просто не было контакта «глаза в глаза» с матерью и у человека сформировалась такая привычка. Ирина.

06.04.12

Согласен с уважаемыми коллегами. Добавлю ещё одну возможную причину. Прямой взгляд может восприниматься как угроза, поэтому человек может избегать его, не желая демонстрировать такую угрозу либо, наоборот, подвергаться ей. А вообще точно и достоверно судить о внутреннем мире человека по какому-то одному внешнему проявлению нельзя, речь может идти ТОЛЬКО о предположениях, причем не особо точных.

06.04.12

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store