Психология - вопрос №244546

если человек не смотрит в глаза постоянно избегает взгляда… Что бы это могло значить?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вообще-то, некоторые интерпретаторы склонны усматривать в таком поведении некоторое лукавство или лживость. Но я бы не торопился с выводами, могут быть и другие причины. И предполагать по умолчанию лучше более позитивные причины. Например, застенчивость, низкую самооценку, нежелание пускать посторонних в свой внутренний мир. Возможно, это проявления стыда, смущения, страха.

Еще, как известно, есть визуалы и прочие. У них тоже разные стереотипы общения в части глазного контакта: одни избегают, другие — наоборот.

Так что это не обязательно расценивать как неблагоприятный признак, это могут быть просто личностные особенности.

Если человек Вам важен, то более детально особенности общения с ним можно обсудить в чате.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Ваня!

Причин может быть несколько: любо человек лжив по натуре и поэтому избегает смотреть в глаза собеседнику, либо излишне скромен и застенчив, что случается реже, либо у человека не сформированный импринтинг — контакт с глазами матери в возрасте до 1 года, как правило, из-за отсутствия грудного вскармливания, просто не было контакта «глаза в глаза» с матерью и у человека сформировалась такая привычка. Ирина.

Согласен с уважаемыми коллегами. Добавлю ещё одну возможную причину. Прямой взгляд может восприниматься как угроза, поэтому человек может избегать его, не желая демонстрировать такую угрозу либо, наоборот, подвергаться ей. А вообще точно и достоверно судить о внутреннем мире человека по какому-то одному внешнему проявлению нельзя, речь может идти ТОЛЬКО о предположениях, причем не особо точных.