истребование доказательств - вопрос №244553

     Здравствуйте!

     Прочитал вот это: Декларируемый законодателем и активно применяющийся в современном процессуальном праве принцип состязательности сторон не позволяет суду самостоятельно инициативно истребовать историю болезни у лечебного учреждения; суд вправе разрешать ходатайство об истребовании, заявленное кем-либо из участвующих в деле.

     Вопрос: если я не заявляю ходатайство об истребовании своей истории болезни, оспаривая поставленный мне диагноз, получается, чтосуд не может сам обязать больницу ее предоставить?

Ответы

По процессуальному законодательству не может. Однако, иногда это происходит (в нарушение процесса).