Увольнение - вопрос №244590

Здравствуйте! Работаю на госпредприятии 8,5 месяцев. Большие проблемы с зарплатой (дали только за 3/4 декабря). Обстановка накаляется, хочу увольняться. 1. За сколько нужно предупредить об увольнении за 2 недели или 2 месяца? 2. Могу рассчитывать на оплату отпуска (еще не брал)? 3. Слышал что выдать зарплату должны в день увольнения — если нет, то продолжать начислять зарплату до момента полногорасчета!? Правда ли? 4. До меня был сотрудник уволился по собственному со ссылкой на невыплату зарплаты и получил компенсацию (как это оформить)? Спасибо

Ответы

Федор! Об увольнении надо предупредить за 14 дней. При увольнении вы должны получить невыплаченную заработную плату, компенсация за неиспользованный отпуск. Если зарплату не выдадут, надо будет обратиться в суд. В заявлении можете просить выдать запплату с учетом компенсации 1/300 ставки Центробанка за каждый день просрочки.