Продажа доли, полученной в наследство - вопрос №244592

Поясните пожалуйста ситуацию:

После смерти матери появились два сына умершего брата и им по закону была выделена на двоих половина дома.

Дом на данный момент не разделен и не приспособлен для продажи моей части. Цена которую они хотят за свою половину фантастическая.

Могу ли я продать свою половину наследства стороннему лицу (дав конечно же первоочередное паро покупки наследниам) Они говорят что я могуэто сделать толкьо когда сделаю второй вход, две кухни и разделю дом пополам. Так ли это? Есть покупатель который хочет купить мою часть наследства и без этого.

Дополнение автора от 06.04.12 13:41:43

Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста тогда те люди, которым я продам свою идеальную долю имеют право въехать в дом и жить там? Не получится ли так что племянники заберут ключи или тоже въедут?  У них у каждого по 25% дома.

Будет ли у них какое то преимущество перед моими племянниками если у них будет 50% дома?

Дополнение автора от 06.04.12 13:43:48

Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста тогда те люди, которым я продам свою идеальную долю имеют право въехать в дом и жить там? Не получится ли так что племянники заберут ключи или тоже въедут?  У них у каждого по 25% дома.

Будет ли у них какое то преимущество перед моими племянниками если у них будет 50% дома?

И если все же договоимся продать дом- как же мы будем его продавать в трех лицах? Каждый свою долю? Или их надо объединитьв одну общую?

Дополнение автора от 06.04.12 14:26:10

Большое вам спасибо, хороший человек.

По вашему ответу я так поняла что и племянники тоже могут вселиться в дом? У них же есть по 25%. Как тогда? Мне же надо как то людям будет объяснить что и как… если они вселятся в дом, а тут еще два этих въедут… очень плохо тогда  будет и получится люди меня будут проклинать.

Ответы

Натали! Если доли будут выделены в натуре вам не нужно будет предлагать первоочередное право покупки другим сособственникам. Пока доли в натуре не выделены, вы имеете право уведомив о продаже доли  других сособственников продать свою долю иному лицу. Это будет продажа идеальной доли.

Натали! Если будете продавать дом, то в договоре купли-продажи будет три сособственника и в договоре можно прописать сколько стоит доля каждого. Каждый и получит согласно своей доле. Если продадите свою долю, то тот кто купил имеет право въехать и жить в этом доме, т.к. он становится собственником доли. Если будут препятствовать вселению в дом, то новый собственник обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом.

Натали! Люди, которые у вас будут покупать, прежде всего придут смотреть дом. Затем они прекрасно видят, что покупают только 1/2 доли дома, значит возникает вопрос, а кто еще сособственники дома? Вы им расскажете все как есть и никто вас проклинать не будет, т.к. договор дело добровольное. Вы же людей не насильно заставляете покупать свои 1/2 доли дома. Они сам изъявляют желание. Если в доме несколько комнат, то вы можете заключить соглашение о порядке пользования домом, закрепив за собой какие-то комнаты и закрепив за племянниками комнаты.