мама и постоянный контроль - вопрос №244621

Как справиться с контролем со стороны мамы?

Так получилось, что около полутора лет назад я очень тяжело заболела. Месяц была парализована на одну сторону, потом пришлось учиться заново ходить, писАть, держать ложку и вилку… Весь этот месяц (да и потом, пока восстанавливалась) мама не отходила от меня, за что я ей очень и очень благодарна. В самом начале заболевания я, будучипрактически без сознания, подписала бумаги, позволяющие маме общаться с врачом от моего имени в обход любой конфиденциальности. Тогда это было необходимо. Время шло, я пришла в относительную норму. Но болезнь аутоимунная, хроническая и теперь вся моя жизнь так или иначе будет связана с регулярными анализами и посещениями врачей. Поначалу, когда мне еще трудновато было передвигаться самой, мама не отступала от меня ни на шаг. В кабинет к врачу она заходила первой, я — хвостиком следом. С врачами разговаривала она (мне было приказано сидеть тихо). Она держала у себя все мои документы и медицинские карты, она получала на руки все мои анализы.

Постепенно я поправилась настолько, что в постоянном сопровождении уже не было нужды. Но со стороны мамы ничего не изменилось. Путем долгих уговоров через год после выписки мне удалось наконец-то утащить к себе хотя бы мою медицинскую карту и даже совершить пару визитов к врачам «без конвоя». Но мама продолжает требовать, чтобы я отсылала ей все новые результаты анализов. Моих слов ей недостаточно — ей необходимо видеть точные цифры (медицинского образования у нее нет, но любит мнить себя экспертом, наслушавшись программы «Здоровье», а потом опробовать на мне все «новейшие» методы лечения).

На мою просьбу позволить мне хотя бы частично заниматься своим здоровьем самой был дан ответ «это слишком важно, чтобы ты этим занималась». На отказ дать ей копии свежих анализов мне был устроен безобразный скандал со слезами и обвинениями и было услышано «ну тогда я буду доставать их за твоей спиной».

Такая ситуация не только с анализами. Она звонит каждые 3 часа и мне надо дать отчет где я и чем занимаюсь, что я ем, на что потратила каждый рубль, во что я одета, с кем я общаюсь...

Мы с мамой живем отдельно, но работу я, разумеется, потеряла (сейчас в активном поиске новой, перебиваюсь случайным фрилансерством) и сейчас полностью зависима от нее финансово.

Мне 33 года, я единственный ребенок. Я очень люблю маму, но у меня нет больше сил жить с вывернутой наизнанку душой, я устала от того, что со мной обращаются как с куклой для исследований. Что мне делать....

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

И Вас и Вашу маму можно понять, но чтобы основательно и серьезно разобраться в сложившихся взаимоотношениях между Вами, необходимо многое уточнить и выяснить. То, что мама проявляет гиперопеку и пытается контролировать каждый Ваш шаг и вздох, это, однозначно, неправильно, но вот маму в этом убедить Вам вряд ли удастся. Лучшим решением будет обращение к семейному психологу вместе с мамой, поговорите с ней об этом, попытайтесь объяснить маме, что это необходимо и Вам и ей лично. Если мама не готова пойти Вам навстречу, тогда обратитесь к специалисту самостоятельно и Вам помогут проявить и характер, и волю, и т.д., чтобы обрести свободу, которая жизненно необходима каждому человеку. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Ира!

С нами поступают так, как мы позволяем. Вы позволяете маме Вас контролировать, излишне опекать. Несомненно  прослеживается ваша зависимость от мамы. Ситуацию надо в корне менять. Вам самой надо осознать, чего Вы хотите и научиться проявлять самостоятельность, волю и характер, выстроить необходимые границы между собой и мамой, приучить уважать Ваше личное пространство, это нужно сделать обязательно. Изменитесь Вы — изменится Ваша жизнь. Вам надо поработать над своей самооценкой, принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собоючтобы вздохнуть полной грудью и начать жить свободно, спокойно и счастливо..

В этом Вам поможет работа с психологом.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Здравствуйте Ира! Как вы уже сказали, вы единственный ребенок и мама, как мать, хочет всего хорошо для вас, да может где-то она переусердствует, но она конечно же этого не замечает. Это конечно трудно понимать с вашей стороны вы уже достаточно взрослая и вы хотите быть самостоятельной. Вам нужно поговорить с мамой, как две женщины, чтобы понять, что вы хотите друг от друга. Может после этого разговора что-то и проясниться!?

Здравствуйте, Ира. Есть такой страшный термин «инвалидизация сознания» (буду писать ИС). ИС происходит, когда окружающие ведут себя с человеком, попавшим в беду, как с беспомощным. Хотя, он (человек) может многие вещи делать сам. Родители, близкие, окружающие напуганы и хотят помочь. Страх мешает им подумать о том, на сколько они вредят самому человеку. Фактически, делая его инвалидом. У вашей мамы слишком развито чувство опёки. Поговорить с ней необходимо. Как это сделать, как донести до неё, что она ведёт себя опасно для вас? Можно обратиться к семейному психологу вам вдвоём с мамой. Можно вам лично у нас на сайте. Я могу помочь вам сделать первый шаг к освобождению. Вы расскажете подробнее о характере мамы, чтобы было понятно, как с ней говорить, чтобы она услышала. Затем вы будете действовать, так, чтобы и свободу получить, и не задеть материнских чувств. Обращайтесь в чат, если такая консультация вам нужна.

Здравствуйте, Ира. Во-первых, позвольте выразить вам свое восхищение в связи с тем, что вы справились с болезнью!

Во-вторых, давайте разберемся. Вас не устраивает нынешняя ситуация, контроль со стороны мамы. Но контроль — это обратная сторона зависимости, до тех пор пока есть зависимость, будет и контроль… Пока вы зависимы от мамы материально, вы зависимы и психологически. Так что решайте вопрос с заработком, а там и психологически отделитесь от мамы.

Желаю успехов!

Здраствуйте, Ира, коллеги писали про вашу зависимость от мамы но сдесь еще и мама как я могу заметить зависит от вас, вы нужны в этом смысле ничуть не меньше и даже может больше  часто так ведут себя люди у которых нет впринципе своей жизни которая их устраивает поэтому она  начинает жить вашей  жизнью, а до того как вы заболели ситуация была такая же? насколько ваша мама привыкла вас контролировать звонить и т.д.Я не знаю насчет семейного психолога, но к психологу  с этой проблемой можно обратиться, потому что дети должны сепарироваться от родителей это их задача.

Здравствуйте, Ирина.
Здоровье — это самое главное, и безусловно это Ваша совместная с мамой победа над тяжким недугом. Вы смогли вырваться и начинаете Жить.

В данной ситуации, безусловно, можно понять Вас — Вы чувствуете в себе силы, окрепли и физически и морально для того, чтобы отделиться от опеки мамы. Также можно понять и Вашу маму, которая, помогла Вам пройти через это Испытание.

Что в Вашей ситуации бесспорный плюс — то что Вы живете раздельно, а это уже победа.

Частые звонки — это лишь повод услышать Вас и понять, что с Вами, Ирина, все в порядке. Договоритесь с мамой, что будете созваниваться, допустим дважды в день (утром и вечером). Что касается «допроса с пристрастием» по поводу одежды и еды — отвечайте лаконично, не вдаваясь в подробности, старайтесь перевести тему на более интересующие Вас вопросы (про тот же самый поиск работы и т.п.).

По поводу анализов… Этот вопрос очень сложный, так как если есть в семье человек, которому необходимо регулярное серьезное обследование, то конечно всем проще, когда есть возможность посмотреть результат исследований и отслеживать динамику… Если Вы будете скрывать их от мамы, то она действительно будет доставать их обходя Вас, и это будет дополнительной причиной для конфликтов и поводом для «привязывания» Вас к себе.

Чем спокойнее и менее эмоционально Вы будете реагировать на «мелкие» допросы, тем понятнее для Вашей мамы будет, что Вы действительно справляетесь с ситуацией.

И действительно не будет лишним обратиться вместе с мамой к семейному психологу.

С уважением.