наследство - вопрос №244638

добрый день у моего супруга умерла мать и квартира 1 комнатная досталась ему в наследство от матери прошло 12 лет у нас родились двое детей они и я прописаны в этой квартире сейчас мы разводимся достаниться ли нам доля в этой квартире в квартире 33 кв м и какая доля больше наследников нет

Ответы

Здравствуйте Юля! Разделу подлежит только имущество которое нажито в совместном браке! Не подлежит разделу имущество которое было приобретено одним из супругов до брака и также имущество полученное одним из супругов по наследству или в дар! Так как квартира получена вашим супругом по наследству то эта квартира разделу не подлежит! Дети в разделе имущества участия не принимают!

Юля, спорная квартира разделу не принадлежит и является исключительно собственностью мужа, так как наследование это односторонняя сделка. после смерти вашего мужа права наслдеования на эту квартиру будут иметь родители, дети и супруга ( на момент смерти) наследодателя в равных долях. или ваш муж может оставить завещание… тогда квартира достанется тому кто указан в завещании.