деформация грудной клетки - вопрос №244764

скажите, пожалуйста, излечима ли деформация грудной клетки в 17 лет? физически она вроде бы и не причиняет вреда, но в моральном плане тяжело, особенно девушке в 17лет… Есть ли какие-то методы кроме оперативного?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Смотря какая именно и какая степень деформации.ЛФК, масажы как возможная альтернатива Но оперативное лечение в сотни раз быстрее и дешевле

Для того, чтобы конкретно ответить на ваш вопрос, нужно вас видеть. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом-ортопедом.

В принципе, есть виды деформаций, при которых лечение только консервативное, без операции. Тут нужен и массаж, и лечебная физкультура, и ношение специального корригирующего корсета, и мануальная терапия, и иглоукалывание — в общем, методов много.

В 17 лет еще можно хотя бы частично исправить ситуацию. Вот через несколько лет будет поздно. Так что занимайтесь своим здоровьем прямо сейчас.

Удачи!