При приеме людиомила появилось тахикардия. - вопрос №244820

Здравствуйте! Принимала людиомил в течение 3,5 недель 10 мг 3 раза с алпроазоламом, за этот период начало повышаться давление и появилась тахикардия, которую я снимала анаприлином, а врачу об этом все забывала сказать. Людиомил решили заменить на велаксин как дневной антидепрессант, а людиомил перенести на ночь 20 мг.Врач сейчас ушел в отпуск.А я стала внимание обращать на эти сердцебиения.Велаксин еще не началапринимать. Диагноз: тревожное расстройство со страхами и паническими атаками. Сердце здоровое, на ЭКГ-ВСД.Вопрос нужно ли в таком случае отменять людиомил или это нормально при тревожных расстройствах и принимать анаприлин по мере необходимости? А то боюсь, вдруг от велаксина еще больше появится сердцебиение.Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Анна.

Тахикардия может быть как от приема людиомила, так и вследствие тревожного синдрома (это Вы должны сами были понять вначале приема препарата — если тахикардии небыло до приема, то, естественно, что что ее вызвал людиомил, и наоборот), хотя дозировка маленькая (средне-максимальная доза ~ 100-150 мг, Вы же не у «гомеопата» лечитесь).

Велаксин может иногда вызывать тахикардию, повыш. АД, тошноту, снижение аппетита, как правило, вначале лечения.

В современной психиатрии принято придерживаться монотерапии (лечение одним основным препаратом).

Также, крайне не рекомендуется лечиться у нескольких врачей одновременно.

Рекомендую Вам дозвониться до своего лечащего врача (наверняка он придерживался определенной тактики) и откорректировать схему лечения или выбрать другого врача и придерживаться его тактики лечения.

До консультации со специалистом не рекомендую самостоятельно что-то предпринимать.

С уважением, врач психиатр-психотерапевт-нарколог высшей категории, ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской клинической психоневрологической больницы № 1
Герасименко Андрей Иванович.