Ни любви, ни детей. Стоит ли сохранять отношения? И если нет, то как грамотно их разорвать? - вопрос №244828

Здравствуйте! У меня очень сложный период в жизни. Вот уже больше полугода я живу с мужчиной. Он хочет жениться, но ему поставили диагноз, при котором наблюдается тяжелая форма мужского бесплодия. А я очень хочу детей и семью. Когда я хотела уйти от него, моя мама не поддержала меня, а наоборот, сказала, что если я его брошу, то других моих мужчинвидеть в своем доме не пожелает. Я понимаю, что по многим аспектам мне этот партнер подходит и даже своим подругам признавалась, что он идеальный мужчина. Но любви я к нему не испытываю. Для меня эти метания очень тяжелое испытание и сильный постоянный стресс. Мне 35 лет и я чувствую, что мне необходимо как можно раньше принять окончательное решение. Но принять это решение мне крайне трудно. И я понимаю, что мне необходима помощь, для того чтобы найти выход из данной ситуации, поскольку оптимального выхода я пока не вижу. Усыновлять никого не хочу принципиально, но очень хочу своих детей и нормальную семью. Если в отношениях не испытываю любви, но были бы дети, я сохранила бы отношения. Была бы любовь, но без детей, возможно, тоже сохранила. Но сейчас ни любви нет, ни детей быть не может. Я не вижу ради чего я живу с этим человеком. Но разорвать с ним отношения тоже очень тяжело. Вроде бы все понятно, но я не знаю, как мне поступить и существую сейчас по пословице: «когда не знаешь, что делать, не делай ничего».

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Вы правильно считаете «я понимаю, что мне необходима помощь, для того чтобы найти выход из данной ситуации, поскольку оптимального выхода я пока не вижу», т.к. Вы реально запутались в себе, своих истинных желаниях, стремлениях, возможностях, и найти решение верное для себя любимой Вам самостоятельно вряд ли удастся, слишком сильно влияние мамы и установок, которые мешают Вам объективно взглянуть на сложившуюся ситуацию. Выбирайте психолога по душе на сайте (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) или обратитесь к специалисту очно, потому что постулат "«когда не знаешь, что делать, не делай ничего»" в Вашей случаи ошибочен и вреден. Удачи Вам и счастья, Вы его достойны! Ирина.

Здравствуйте Наталья.

"Но сейчас ни любви нет, ни детей " — тогда для чего Вам это? Чтобы не быть одной? Если он так нравится маме — может быть пусть с мамой и будет?

«Как грамотно их разорвать» — а зачем «грамотно», для чего? Чтобы остаться хорошей?

Хотите разобраться в себе — обращайтесь, помогу!

Здравствуйте, Наталья!

Вероятно вы действительно не можете осознать, что для вас важно и какое решение принять. Стоит прояснить ситуацию основательно. Чтобы дальше жить свою жизнь, которая будет соответствовать вашим намерениям. Ясность в том, что сейчас происходит в вашей жизни вернет вам силы и возможность принять актуальное решение. Обращайтесь, смогу вам помочь в этом.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья

Вы не можете найти выход из ситуации и не знаете как постипить. Вы чувствуете, что вам нужна помощь и поддержка в принятии решения. Но мне кажется, что на самом деле Вы уже приняли решение, а только боитесь его озвучить вслух. Любви Вы к своему мужчине не испытываете и усыновлять никого не хотите (а на это действительно должна быть определенная степень готовности и желания). Зато Вы абсолютно точно знаете ЧТО хотите - своих детей и нормальную семью. Дальше спросите себя — хотите ли вы принять на себя комплекс жертвы став женой этого мужчины? Ведь в таком случае Вы пожертвуете своей мечтой создать семью и иметь своих детей. А вы знаете, что оборотная сторона жертвы это насилие? Иногда это может выглядеть примерно так — жена про себя постоянно сердится на мужа «я ему отдала лучшие годы, детей у меня нет по его вине, я живу не так как хотела, и т.д.», а потом у нее все эти мысли трансформируются в агрессию и она начинает, что называется, терроризировать мужа. И это замкнутый круг. Вы к такому готовы? Если Вас тревожит еще что-то о чем Вы не сказали Вы можете обсудить это с любым консультантом которого выберете. Удачи

Здравствуйте Наталья.

Самое главное для вас сейчас понять, что вы испытываете к вашему мужчине. Ведь дело не в детях и не в маме, главное ответить на вопрос: любите ли вы его и готовы ли быть с ним вместе до конца? Когда любишь, то идёшь на компромиссы и способен жертвовать собой ради любимого-подумайте над этим. Древним людям всегда было легче ориентироваться в решениях, потому что они умели слышать и слушать своё сердце, свои истинные желания. Именно это, рекомендую вам сделать, чтобы сделать верный выбор прежде всего для себя, не думая о реакции других людей. Самый оптимальный выход для вас-это быть честной перед собой и вашим мужчиной, что даст вам силы для дальнейших действий.

Резюмируя: определитесь с тем, что нужно вам, какой мужчина вам необходим и какие ценности для вас существуют в отношениях с партнёром. Послее этого смело делайте выбор, не боясь причинить боль окружающим, так как только вы творите свою судьбу и именно вы проживаете свой путь, а не мама, наример. Зная чётко чего хочешь-всегда легче сделать шаг навтречу желаемому!

Желаю вам удачи и мудрости!

С уважением, Елена.

Здравствуйте, Наталья. Решение вы, действительно уже приняли, это факт. А вот теперь самое сложное — претворить его в жизнь. У Вас достаточно серьезный возраст (35 лет), когда Вы уже сложившаяся женщина и личность, и крайне странно, что для Вас все еще проблема (может быть, это. конечно, связано с личностными особенностями, но это другая история) освободить Вашу жизнь от НЕНУЖНЫХ  отношений. Вы уже сейчас не видите ради чего должны с ним жить, а дальше, если Вы не предпримите никаких действий и не начнете СВОЮ  жизнь, Вы его просто возненавидите. Представьте себе, что Вы остались с ним, представьте себе вашу семью через 10-15 лет — что в ней? Ваши ровесницы не то, что детьми, внуками уже обзаведутся, а Ваша жизнь будет наполнена взаимными упреками (скорее всего, чувствуя свою вину Ваш мужчина начнет Вас же и упрекать — дескать, что ж ты со мной-то осталась, видать не нашлось желающих ит.д., к сожалению, это достаточно распространенный сценарий:(), чувством неудовлетворенности и никчемности. Да, возможно, Вы найдете себе занятие по душе, хорошую работу, но все это НИКАК НЕ ЗАПОЛНИТ ПУСТОТЫ ОТ ОТСУТСТВИЯ ДЕТЕЙ! Ладно. если бы Вы НЕ  хотели детей, тогда все было бы проще, но Вы ХОТИТЕ. ВАМ НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ — ВОЗРАСТ НЕ ТОТ, НОГИ В РУКИ И БЕЖАТЬ! Мужчине сказать спасибо и объяснить, что не готовы потратить всю жизнь только на него, НИКАКОГО ЧУВСТВА ВИНы — ВАМ НЕ В ЧЕМ СЕБЯ ВИНИТЬ! Если Вы сейчас ничего не сделаете, потом будет поздно (да, рожают и в 40 и позже, вопрос как и когда растить ребенка, что Вы при этом ему способны отдать?). Нужен тот, кто поддержит — выбирайте себе эксперта по душе или очно пообщайтесь с психологом, надеюсь он есть, там где Вы живете, возможно он даст Вам необходимы импульс для действия. Будет желание пообщаться со мной — пишите в личку. Сил Вам и решительности, с уважением, Наталия