Я боюсь людей. Не сильно. Но люблю избегать разговоров с ними. Не смотрю собеседнику в глаза. Боюсь новых знакомств. У меня начинается паника когда я прохожу мимо толпы людей. Мне кажется на меня кос - вопрос №2448962

Я боюсь людей. Не сильно. Но люблю избегать разговоров с ними. Не смотрю собеседнику в глаза. Боюсь новых знакомств. У меня начинается паника когда я прохожу мимо толпы людей. Мне кажется на меня косо смотрят. Или шепчутся. Зачастую больше кажется что меня обсуждают и сплетничают. Из-за чего я начинаю дрожать и бояться без причины. Мне страшно. Я боюсь здороваться со своими знакомыми, и здороваюсь если только они первые поздаровались. Я боюсь чувства навязчивости или если вдруг я надоела человеку. Я боюсь стоять в кассе полной людей. Стараюсь избегать толпы людей или компании. Из-за этого часто обхожу эти толпы что занимает огромное количество времени. Самый мой большой страх. ЭТО: МУЖЧИНЫ! Я боюсь, словно они меня могут убить. Они очень страшные.Я не могу даже из под лобья посмотреть на мужчину. Я часто избегаю их. Хотя не скрываю, у меня есть человек с которым живу мой мужчина. Даже на праздниках в кругу друзей я боюсь мужчин, мне не нравится как они смотрят на меня, мне кажется что обо мне думают ужасные вещи.Что хотят меня убить или ещё чего подобное. Я не могу разговаривать с ними, а если разговариваю, а ктото шутканул про меня чтото(не обидно) меня это почему то задевает сильно и я могу даже заплакать. Я не люблю парней которые грубы и большинство парней матюкаются и стали порадировать реперов хипхоперов и тд и тп(стиль общения их) Я могу заплакать, если это всего лишь стеб. На работе я не могу работать. Если на меня прикрикнут, я уйду в туалет и зажав рот буду взахлеб рыдать, а потом выйду и буду с эти же человеком общаться так как и раньше. Я очень часто многое прощаю, что играет большую ошибку. Я боюсь дать сдачи, ибо боюсь боли. Да и вообще безконфликтный человек. В то время как все мои сверстницы гуляют с парнями и тусят на дискотеках. Мне страшно даже представить гулять с парнимитипо друзьями) и тусить на дискотеках(там страшно) Я очень сильно бось мнения людей. И все время кажется что за спиной шепчутся люди и смотрят на меня с презрением. В общем… я иногдаплачу от того как я слаба по отношению к обществу и тому что я не такая как все... Помогите мне... Я еще я до истерики боюсь темноты…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда. Ключевая проблема, это сниженная самооценка и неуверенность в себе, которые и нужно проработать и восстановить.
Чтобы повысить самооценку и уверенность в себе, необходимо:— Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более, не пытаться примерять на себя чужие достоинства; Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален, единственный и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого, могут являться недостатком, и наоборот. — Определите свои достоинства, а также сильные стороны и развивайте их;У каждого человека есть некие способности. И порой, людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития. — Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших; Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни, так или иначе, были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем, и в будущем.— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Если была допущена ошибка, спокойно, без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или, что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата и, что Вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно. Когда человек определяет свою некую цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои корректировки, непредвиденные обстоятельства, трудности и т.п. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет продолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе человека. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути, и подкорректировать их, а также, пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя, и реализацию своих целей. — Больше общаться с позитивно настроенными людьми; Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными к постоянным жалобам, давать негативные оценки другим и т.п., постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным. — Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иного видения ситуации. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов. — Развивать территорию собственного личного пространства. Личное пространство человека, дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя прежде всего одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием, и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда.
Боюсь, в Вашем случае, вряд ли помогут советы или сообщения о том, что у Ваших проблем есть причины, с которыми нужно работать (а прежде, их нужно еще и выяснить). Это будут слова про слова никак не связанные с Вашим состоянием и уж точно от них не будет пользы. Нужно выбрать эксперта, записаться на консультацию и начать работу. Можете обратиться ко мне.
Уважаемая Надежда!
У Вас много проблем и с ними нужно работать. Можно в режиме онлайн.
Страхи успешно прорабатываются методами психокоррекции.
Вы можете выбрать специалиста и поработать.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Одного сообщения психолога явно будет маловато. У Вас серьезная достаточно проблема, с которой Вы сможете справиться, обратившись к специалисту, с которым будет возможно общение непосредственно в живую.