Здравствуйте,меня зовут Ирина.Мне 27 лет.Я выхожу замуж в этом году.У нас прекрасные отношения и мы понимаем друг друга.Но тем не менее нас не минул - вопрос №2449484

вопрос отношений со свекровью.Ей 50, растила сына одна, и вроде бы умный понимающий человек, но с постоянной периодичностью ее накрывает ненависть ко мне.Сначала это выражалось в избитой фразе:«Девушек много, а мама одна.И если ты хочешь быть с моим сыном, будь любезна слушать меня и уважать».Это мне было сказано из-за того, что мы встречались 3 месяца, а меня с ней не познакомили.По ее словам я сама должна была напроситься к ней в гости с тортом, а не парень.Потом мы стали жить вместе, ходили к ней в гости, где она вела себя радушно, но сыну потом высказалась по каким то банальным придиркам-не так сидела, в развалочку, как дома.Затем пошел ряд таких радушно-дружеских встреч, сменяющийся такими же замечаниями на пустом месте, с подкреплением словами о том как я ее не уважаю и какая я неблагодарная.Свекровь в основном говорит с сыном или высказывает все со своей стороны своему отцу(дедушке парня).При мне конфликты не возникают.Но с каждым годом претензии все нарастают.То я должна звонить ей, то требует рожать детей и считает мое твердое «нет» неуважением к ней, хотя это наше общее с парнем решение, которое мы обсудили уже давно, теперь требует брачный договор, о том, что я не буду иметь прав на ее квартиру, которая перейдет парню по наследству(хотя я и так по закону я на нее не имею прав никаких).Причем ставит условие прописать меня, хотя я об этом ее не просила и вообще собираю на свой дом.Часто и у парня с ней бывают склоки на пустом месте «Не тем тоном сказал».Причем решается вопрос только полной капитуляцией (если признать, что она права и в знак смирения сводить ее в ресторан).Я предоставляю решать все парню, так как он ей ближе и больше понимает как с ней общаться, но просто не знаю что делать.Она требует, чтобы я звонила, хотя сама не желает со мной общаться, хочет, чтобы ее уважали и признавали ее авторитет, хотя сама относится ко мне как к дурнушке, с чьим мнением не считаются.Неужели мне нужно преклоняться перед ней, чтобы наши отношения нормализовались? Я же в 18 лет уже стала самостоятельной, почему я снова должна снова стать воспитуемой в 27 лет? Как ей объяснить, что я не к ней в семью пришла, а сама стану частью новой семьи?

Ответы

Уважаемая Ирина!
Тут многое зависит от позиции мужа. Если он все понимает и не поддается на манипуляции матери, то все нормально.
И самое главное — жить отдельно и свести общение до минимума.
Свекровь уже не переделаешь и лучше всего с ней не общаться или общаться как можно реже.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ирина. Ваша будущая свекровь воспринимает своего сына как собственность, а не взрослого человека. По сути она посвятила ему свою жизнь и отдавать его никому не собирается.
Вам нужно принять это к сведению, а не пытаться ее переделать. Не вмешивайтесь в отношения свекрови и мужа, он сам должен принимать решения, как он будет с ней общаться. Но это не говорит о том, что Вы должны следовать ее правилам. Сосредоточьтесь не на противостоянии, а на создании свой семьи. Жить Вам нужно отдельно, поддерживайте вежливое общение со свекровью и оставайтесь при своем мнении.
Стройте свою семью, употребляйте «мы» в общении со свекровью. Важно, чтобы муж поддерживал Вашу позицию и был согласен с Вами.
Мудрости Вам!

Здравствуйте, Ирина. Если у Вас с будущим супругом все хорошо в отношениях, то и продолжайте их развивать и далее в таком же ключе, и все свое внимание сфокусируйте именно в этом направлении, т.к. сейчас, Вы слишком уж заострили свое внимание на будущей свекрови. Да, она такая, какая есть, со своими желаниями и «тараканами», поэтому, просто примите это, а также то, что Вы не должны и не обязаны слепо следовать всем ее желаниям. А если будут возникать некие разногласия с ней, оговаривайте их прежде всего с мужем. Полагаю он и сам достаточно хорошо знает непростой характер и ревность матери.
вы пришли именно к ней в семью в ее род через ее сына
и станете не частью
а продолжением этой же семьи этого же рода
но со статуса жены для ее сына
а для нее невестки т. е. младшей для мужа равной
но опять под мужем за мужем
и т. д.
это иерархия в любом роду
правила построения
но практически все воспротивятся им
вот почему можно подумать
может от того что идет все от слова я и мне
и не воспитаны в уважении к старшим
подумайте зачем нужно уважение к старшим
зачем оно
и почему вы его не хотите
и какой вы сами будете свекровью или тещей
какого отношения к себе захотите и что можете сами проявить к невестке или зятю
как вести себя чтобы в семье было взаимоуважение
да мама она одна и папа тоже
а какая вы жена это еще нужно посмотреть и по отношению к его маме тоже и к ее папе
и т. д.
конечно чтобы и вас не обидели но и других отдвигать далеко не нужно
сейчас
слишком стали делить семью сначала до мужа и жены с ребенком
потом до матери с ребенком и т. д.
но семья
это всегда связь поколений одно из другого одно из другого
родовое древо
сила и поддержка
вот останетесь одна без мужа поддержку будете может быть искать у мамы если она может ее оказать
если нет
значит вы слишком много тащили не по возрасту на себе и становитесь мужественны
такая женщина обречена на усталость
и ваш мужчина если разойдетесь пойдет обратно за поддержкой к маме
мамы остаются
а жены могут не устоять