Здравствуйте,меня зовут Ирина.Мне 27 лет.Я выхожу замуж в этом году.У нас прекрасные отношения и мы понимаем друг друга.Но тем не менее нас не минул - вопрос №2449484

вопрос отношений со свекровью.Ей 50, растила сына одна, и вроде бы умный понимающий человек, но с постоянной периодичностью ее накрывает ненависть ко мне.Сначала это выражалось в избитой фразе:«Девушек много, а мама одна.И если ты хочешь быть с моим сыном, будь любезна слушать меня и уважать».Это мне было сказано из-за того, что мы встречались 3 месяца, а меня с ней не познакомили.По ее словам я сама должна была напроситься к ней в гости с тортом, а не парень.Потом мы стали жить вместе, ходили к ней в гости, где она вела себя радушно, но сыну потом высказалась по каким то банальным придиркам-не так сидела, в развалочку, как дома.Затем пошел ряд таких радушно-дружеских встреч, сменяющийся такими же замечаниями на пустом месте, с подкреплением словами о том как я ее не уважаю и какая я неблагодарная.Свекровь в основном говорит с сыном или высказывает все со своей стороны своему отцу(дедушке парня).При мне конфликты не возникают.Но с каждым годом претензии все нарастают.То я должна звонить ей, то требует рожать детей и считает мое твердое «нет» неуважением к ней, хотя это наше общее с парнем решение, которое мы обсудили уже давно, теперь требует брачный договор, о том, что я не буду иметь прав на ее квартиру, которая перейдет парню по наследству(хотя я и так по закону я на нее не имею прав никаких).Причем ставит условие прописать меня, хотя я об этом ее не просила и вообще собираю на свой дом.Часто и у парня с ней бывают склоки на пустом месте «Не тем тоном сказал».Причем решается вопрос только полной капитуляцией (если признать, что она права и в знак смирения сводить ее в ресторан).Я предоставляю решать все парню, так как он ей ближе и больше понимает как с ней общаться, но просто не знаю что делать.Она требует, чтобы я звонила, хотя сама не желает со мной общаться, хочет, чтобы ее уважали и признавали ее авторитет, хотя сама относится ко мне как к дурнушке, с чьим мнением не считаются.Неужели мне нужно преклоняться перед ней, чтобы наши отношения нормализовались? Я же в 18 лет уже стала самостоятельной, почему я снова должна снова стать воспитуемой в 27 лет? Как ей объяснить, что я не к ней в семью пришла, а сама стану частью новой семьи?

Ответы

Уважаемая Ирина!
Тут многое зависит от позиции мужа. Если он все понимает и не поддается на манипуляции матери, то все нормально.
И самое главное — жить отдельно и свести общение до минимума.
Свекровь уже не переделаешь и лучше всего с ней не общаться или общаться как можно реже.
Удачи Вам!
11.05.17
Здравствуйте, Ирина. Ваша будущая свекровь воспринимает своего сына как собственность, а не взрослого человека. По сути она посвятила ему свою жизнь и отдавать его никому не собирается.
Вам нужно принять это к сведению, а не пытаться ее переделать. Не вмешивайтесь в отношения свекрови и мужа, он сам должен принимать решения, как он будет с ней общаться. Но это не говорит о том, что Вы должны следовать ее правилам. Сосредоточьтесь не на противостоянии, а на создании свой семьи. Жить Вам нужно отдельно, поддерживайте вежливое общение со свекровью и оставайтесь при своем мнении. 
Стройте свою семью, употребляйте «мы» в общении со свекровью. Важно, чтобы муж поддерживал Вашу позицию и был согласен с Вами.
Мудрости Вам!

11.05.17
Здравствуйте, Ирина. Если у Вас с будущим супругом все хорошо в отношениях, то и продолжайте их развивать и далее в таком же ключе, и все свое внимание сфокусируйте именно в этом направлении, т.к. сейчас, Вы слишком уж заострили свое внимание на будущей свекрови. Да, она такая, какая есть, со своими желаниями и «тараканами», поэтому, просто примите это, а также то, что Вы не должны и не обязаны слепо следовать всем ее желаниям. А если будут возникать некие разногласия с ней, оговаривайте их прежде всего с мужем. Полагаю он и сам достаточно хорошо знает непростой характер и ревность матери.
11.05.17
вы пришли именно к ней в семью в ее род через ее сына
и станете не частью
а продолжением этой же семьи этого же рода
но со статуса жены для ее сына 
а для нее невестки т. е. младшей для мужа равной
но опять под мужем за мужем
и т. д.
это иерархия в любом роду
правила построения 
но практически все воспротивятся им
вот почему можно подумать 
может от того что идет все от слова я и мне 
и не воспитаны в уважении к старшим 
подумайте зачем нужно уважение к старшим 
зачем оно 
и почему вы его не хотите 
и какой вы сами будете свекровью или тещей
какого отношения к себе захотите и что можете сами проявить к невестке или зятю
как вести себя чтобы в семье было взаимоуважение 
да мама она одна и папа тоже 
а какая вы жена это еще нужно посмотреть и по отношению к его маме тоже и к ее папе
и т. д. 
конечно чтобы и вас не обидели но и других отдвигать далеко не нужно 
сейчас 
слишком стали делить семью сначала до мужа и жены с ребенком 
потом до матери с ребенком и т. д.
но семья 
это всегда связь поколений одно из другого одно из другого 
родовое древо
сила и поддержка 
вот останетесь одна без мужа поддержку будете может быть искать у мамы если она может ее оказать 
если нет 
значит вы слишком много тащили не по возрасту на себе и становитесь мужественны 
такая женщина обречена на усталость 
и ваш мужчина если разойдетесь пойдет обратно за поддержкой к маме 
мамы остаются 
а жены могут не устоять
11.05.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store