2. Во время подготовки к контрольной работе ученик готовиться к предмету, для него неинтересному. Несколько раз он начинает читать учебник, затем бросает. - вопрос №2450286

Встает, ходит по комнате, опять садится к столу. С чем в данной ситуации могут быть связаны трудности при вхождении в работу?

11.05.17
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Оксана,
трудности здесь возникают на основе неумения или невозможности сосредоточиться,
Сконцентрировать и удерживать внимание, он может только на очень маленький промежуток времени.
попробуйте, мотивировать его возможностью связать данное прочтение с силой воли. Которую, действительно, нужно вырабатывать упорно, по немногу, увеличивая объём текста, разбейте изучаемый текст на части. Терпения Вам.
11.05.17
Уважаемая Оксана!
Предмет для ученика неинтересен. В этом и есть главная трудность.
Но это идет тренировка к жизни. По жизни придется делать не все, что интересно.
Мудрости Вам!
11.05.17
Здравствуйте. Трудности здесь в другой плоскости. Есть несформированность учебной мотивации или учебных навыков. Бывает так, что ученики систематически не обращают внимание на теоретическую часть (если это можно назвать теорией) и в качестве домашней работы списывают письменную часть из ГДЗ. Со временем это приводит к полному выхолащиванию представления о предмете, который «естественно становится неинтересным. „Неинтересность“ предмета — это из разряда манипуляций. Все предметы в том объеме, в каком даются в школе, достаточно интересны, поскольку содержат тривиальную информацию о реалиях мира, не знать которую просто нонсенс. Объем материала на урок очень ограничен, если не ориентироваться на зазубривание. В конце параграфа есть несколько вопросов, ответы на которые и покрывают весь материал в рамках урока. Десяти минут обычно хватает, чтобы усвоить материал одного урока. Если заниматься регулярно, разумеется. 
Любопытно бы узнать, о чем он думает, начиная читать учебник.
11.05.17

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store