Добрый день! У меня вопрос по отоплению в частном доме. У нас установлен твердотопливный котел, который подключен к коллектору майбес на 3 контура - вопрос №2450608

Все 3 контура подключены и работают, но наблюдается дизбаланс системы, очень похожий на разряжение в коллекторе, когда не хватет носителя для всех контуров. На каждом контуре установлен насос на подаче (особенность коллектора). Также стоит насос между котлом и коллектором. Контуры включаютсяи выключаются независимо от термо реле по заданной температуре, когда включается последний 3-й контур и наблюдается данный эффект, один из контуров перестает работать, а именно самый большой на батареи. Даление в системе 1,5Bar, пробовали подымать давление, ситуация не изменилась. Воздух в системе отсутсвует, установлены автоматические воздухоотводчики. Система чистая, ревизия грязевика делается регулярно. Подскажите какие возможные причины данного явления?

Ответы

Повышенный отбор теплоносителя и повышенное сопротивление системы, слишком много переходов  и соединений при малом сечении труб...

Попробуйте просто понизить мощность всех насосов, выставить минимальную…

Если не удастся исправить ситуацию, то придется менять часть труб на размер больше…