Апелляция и кассация - вопрос №245104

Здравствуйте. Я и мой брат являемся ответчиками по гр. делу о признании доли незначительной и выплате компенсации. Суд первой инстанции принял решение в нашу пользу и иск отменил. Истец подал кассационную жалобу с требованием пересмотра дела в том же суде но в ином составе судей. Но ему отказали по причине пропущенного срока подачи, неуплате гос. пошлины и прочим нарушениям. Спустя8 месяцев истец подаёт прошение о восстановлении срока кассационной жалобы и его просьбу удовлетворяют. Дело отправляется в Мосгорсуд и на втором заседании суд принимает собственное решение в пользу истца. Признать долю незначительной и выплатить компенсацию. Вопреки его же требованиям в кассационной жалобе. Не смотря на все собранные нами доказательства обратного. Тем самым делая нас бомжами.
Но вопрос собственно в другом. Заходя на сайт Мосгорсуда мы видим что наше дело находится в графе — ИНФОРМАЦИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Хочу уточнить у вас как у специалистов. Была подана кассация а дело находится в апелляционной инстанции.
Хорошо это или плохо?
Можем ли мы апеллировать тем же судьям? Предоставляя новые доказательства. Или же это нарушение процессуального кодекса со стороны суда?
Судья при оглашении решения сказала что нами может быть подана жалоба в Надзорную инстанцию в течении 6ти месяцев.
Является ли этот срок верным? Так как в связи с проводимой реформой невозможно понять ни чего.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Федеральным законом  от 09.12.2010 N 353-ФЗ внесены изменения в ст. 320 ГПК РФ, которые вступили в законную силу с 01.01.2012 г.

Согласно данным изменениям, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованыв апелляционном порядке.

В соответствии со ст. 320.1 ГПК РФ апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым,областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Согласно ст.376 ГПК РФ,  (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ), вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанциив течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Всего доброго!