спор о детях - вопрос №245181

здравствуйте. у меня такая проблема. дядя год назад офециально развелся. и все это время он «от и до» сам обеспечивает детей( хотя и бывшая супруга работает).теперь она хочет увезти детей в другой город. имеет ли она право? может ли отец отсудить хотя бы одного из детей?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Исходя из этого, вы можете заявить иск об определении места жительства обеих детей или одного из них.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом, Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов!


07.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store