спор о детях - вопрос №245181

здравствуйте. у меня такая проблема. дядя год назад офециально развелся. и все это время он «от и до» сам обеспечивает детей( хотя и бывшая супруга работает).теперь она хочет увезти детей в другой город. имеет ли она право? может ли отец отсудить хотя бы одного из детей?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Исходя из этого, вы можете заявить иск об определении места жительства обеих детей или одного из них.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом, Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов!