Продолжительная болезнь ЛОР - вопрос №2451836

Здравствуйте! Мужчина. 31 год. Заболел 2 месяца назад с симптомами в виде кашля и насморка коричневого цвета. После рентгеноснимка обнаружилось скопление слизи пазухах. Был назначен Сумамед 3 дня. Пропил курс. Все прошло сразу же. Однако через неделю скудный насморк возобновился (прозрачный) и заболело и покраснело горло. Данные симптомы сохранялись (с изменениями то в лучшую, то в худшую сторону) в течение 2 месяцев. Ждал, что пройдет само, ничего не принимая в это время. Через 2 месяца поднялась температура с сильной болью в горле. Был назначен Аугментин 7 дней. Пью его по сей день (6-ой день). Горло прошло, однако ощущается небольшой дискомфорт при глотании. Насморк продолжается (скудный, прозрачный). Ввиду этого был назначен Таваник. Вопрос: до каких пор лечиться антибиотиками? Когда нужно прекращать? Насморк не проходит. Может быть, причина в другом? Может быть пропить снова Сумамед, но уже 5 дней, т.к. в первый раз не долечился им? Анализ крови в начале заболевания = небольшой лейкоцитоз (9,1*10^9).Анализ крови через месяц после начала = в норме (лейкоциты = 8,1*10^9). Мазок из носовых ходов не подтверждает наличие флоры. Аллергия исключена (IgE — в норме). Задаю вопрос здесь, т.к. был уже у 4-х врачей очно, и никто не может помочь.
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток Максим.
В вашем случае развился иммунодефецит в связи с глобальным приемом антибиотиков. Во первых лечение вы начали сразу радикально с сумамеда. Это очень мощный антибиотик, который сразу бьет по иммунному ответу. Назначается при более агресивных инфекциях (типо пневмонии), дальнейший прием антибиотиков усугубляет положение и вызывает резистентность возбудителей к антибиотику, от сюда и катаральные проявления типа насморка, так же развивается вторичная грибковая ангина (фаренгомикоз), который требует иного лечения, и антибиотики сдесь безсильны.
Рекомендую вам пройти иммунотерапию, витаминотерапию, сдать мозок на мицелии грибов и возможно понадобится противогрибковая терапия. Прием антибиотиков отменить.
Будьте здоровы!