Неловкость, чувство неполноценности при общении с богатыми людьми (в крупной компании) - вопрос №245335

Здравствуйте! Мне 19 лет и совсем недавно за свои успехи в учебе (победы на конкурсах) я получила возможность пройти стажировку в одной очень крупной компании. Люди, работющие там (за искл., конечно, обслуживающего персонала — уборщиц и т.п.), — это очень-очень богатые люди, их доходы в разы больше того, что получает моя семья. Одежда, обувь — из модных бутиков, я жепокупаю себе вещи на рынке. Крутые тачки -в общем,  совершенно другая среда, другой уровень жизни. Я чувствую, что не могу позволить себе так одеваться, так жить, так питаться, почему-то возникает ощущение некой ущербности, то, что для нас хорошая зарплата — для них гроши. Я не умею даже приборами так пользоваться, как они, и названия многих блюд мне, честно, ни о чем не говорят, поэтому сейчас я стараюсь просто не приходить на ужины и обеды, хотя они и за счет компании. И стоит ли в этом сознаваться или лучше молчать, чтобы не встретить удивления, — тоже не знаю.

Со стороны обслуживающего персонала и вовсе чувствуется такое желание поддеть тех,  кто сейчас на стажировке, типа вы-то тут тоже простые смертные, как и мы, туфли дешевые — причем это все в форме хамства или язвительных каких-то замечаний. Ну вот знаете, как в магазинах бывает, когда продавцы оценивают, по карману человку покупка или нет, и если видят что вряд ли — то даже не подходятк  нему,  — вот у нас в компании примерно тоже самое, т.е. с теми, кто уже работает и хорошо зарабатывают, — с теми они лебезят и заискивают, а кто еще нет — к тому такое презрительно-пренебрежительное отношение. Неприятно, на самом деле.

Поэтому испытываю дискомфорт и нелокость, находясь на фирме, хотя понимаю, что надо наоборот, демострировать профессионализм, дружелюбие и уверенность, чтобы остаться в компании. Они и пригласили меня, по их словам,  именно потому, что увидели во мне не только хорошего специалиста, но и задатки лидера (на конкурсе была возможность все это проявить). А здесь же я стесняюсь, смущаюсь и той уверенности нет.

Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь. Я не хочу упускать такие возможности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Люда

То, что Вас пригласили и Вы попали в эту компанию, это Ваши достижения — талант, знания, качества, а не их благодетельство. Компания набирает себе сильных профессионалов, имея в своём штате вынужденно взятый баланс из тех, кто изначально имел и достаток и протекцию, то есть они не привыкли что-то совершать и что-то достигать( в большинстве своём). При этом страшно бояться, как бы их никчёмность не была обнаружена, поэтому и создают вокруг себя определённые правила и нагромождения, якобы мы другая каста и всё у нас «наивысшее» другое — это всего навсего компенсация того, что у них нет, что имеете Вы.   Люда Вам уже есть чем выгодно отличаться от них, помимо богатства.

Я понимаю — попав с учёбы с более демократического окружения в заструктурированную навороченную компанию со своими выкидонами, одни задают правила, другие им завидуют и хотят с жаждой быть такими ...

Люда это вокруг сплошь и рядом, Вы с этим стокнулись и это стало угнетать Ваши спонтанность, творческую составляющую, вызвало тревогу за, якобы, что Вы будете уязвлены и соответственно рисуете себе страшные картинки последствия. Поверьте мне, они ещё больше при всей их внешней нарочитости и вычурности боятся потерять то, что имеют, потому что в отличии от Вас у них многих нет того потенциала как у Вас.

Люда предлагаю Вам на всё, что Вас окружает в новой компании относиться как бы со стороны диссоциированно (отстранённо), где-то жалея этих людей, к кому то проявляя снисхождение, а к кого-то категорично с юмором и лёгкостью получая удовольствие от своих действий ставить на место. А кто-то для Вас в компании откроется с доброй интересной стороны без излишеств и натянутости. Вот с ними и стройте отношения. То есть Вы постепеннно научитесь задавать свои правила игры.  Знайте, что какие бы проблемы не решала компания, всё равно мы возвращаемся к решению личностных проблем. Стеснение со временем уйдёт, уверенность придёт

Люда рекомендую Вам меньше ориентировать Ваше восприятие и контроль на тот негатив и дифферентность, которые Вы отслеживаете в компании и вокруг неё. НЕ поддавайтесь не поддевайтесь… отслеживайте и заменяйте свои мысли провокаторы-негативизмы, которые давят на Вас и кому -то на руку. Не принимайте эти все правила игры, и Вы будете сама Выгодно отличаться от заведённой чопорности и раздутости. Идите на то, что Вас пугает с лёгкостью и экспромтом, любя себя со всеми своими уже великими качествами и знаниями, за которые компания Вами дорожит.

Играйте больше, задавайте правила игры, смейтесь и радуйтесь. Вас будут всячески втаскивать в правила, давить на Вас, а Вы как поплавок выныривайте и опять играйте в свою игру и выныривайте.

Ещё Люда не обременяйте себя излишними искуственными роскошествами, Вы легки и свободы, а у них это груз всё тяжелее и невыносимее. Они не задумываются о цене владения создавая себе внешний антураж материальный нормативный. Эти суррогаты и вычурность, они Вас пожрут и Вы станете частью этого уродства, растоптав потеряв себя. Не допускайте самоисчезновения.

При индивидуальной яркой своей позиции Вы в компании больше добьётесь. Развивайте свои самые лучшие качества-личностные знания, ответственность, профессионализм, креативность, добродетель, автономность- их у Вас никто не заберёт

Я стараюсь отвечать не односложно, более-менее развёрнуто — это приносит определённую благодарность посетителей сайта, чему свидетельствует высокий рейтинг по сравнению с количеством ответов.

Прошу Вас вчитываться, вдумываться и соответственно реагировать. Для экспертов это важно, что их вклад не пропал бесследно.

Благодарю Вас

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!

Мне понятно Ваше состояние неуверенности и растерянности, но Вы идете правильным курсом, психолог — это именно тот специалист, который Вам сейчас просто необходим как воздух. Вы правы, нельзя "упускать такие возможности", это Ваш шанс и не позволяйте никому: ни обслуживающему персоналу, ни очень-очень богатым людям встать на Вашем пути к успеху. Удачи Вам и достоинства. Вы на своем месте, чего не скажешь о многих других сотрудниках компании. Ирина.

Людмила, здравствуйте, ваше ощущение своей ущербности именно потому и активизировалось в этой компании, потому что в вас это было, вы сама в какой-то мере оценивали себя по своему материальному положению, комплексы в этом плане были. И теперь на фоне более обеспеченных людей особо остро чувствуете это.

Представляйте что все эти люди не родились в этой компании изначально, в своей дорогой машине и одежде, они тоже были детьми, ходили в школу и потом только начинали работать в этой компании. И раньше скорее всего у них тоже не было всего этого.

Мысленно отделите от них всю мишуру и посмотрите что останется: возможно перед вами окажется довольно симпатичный и интересный человек — так к нему и относитесь. Старайтесь разглядеть Человека в человеке, а на его статус, атрибуты и одежду наоборот обращайте минимальное внимание.

Обслуживающий персонал, который задевает вас легко понять — они также как и вы страдают от ощущения своей ущербности, и даже более того, они не стажируются и сотрудниками этой компании никогда не будут. Просто думайте о том, что так они защищатся от своего внутреннего дискомфорта и это временно облегчает их ощущение. С ув. Татьяна.