У меня нет подруг - вопрос №245365

Здравствуйте! моя проблема в том что у меня нет близких подруг. Есть только на словах, но так чтобы можно положиться — нет. Одну всегда ревную, она общительная, любит обсуждать людей, не понимая что они могут болеть или у них нет денет на дорогие вещи, и из-за этого не очень стремлюсь к общению. Вторая занята семьей, я все понимаю, но такведьможно всех подруг лишиться, если никуда не ходить и обсуждать с другими только какашки-кашки. Я понимаю что былой интерес к подругам куда-то ушел… Мне куда более интересно общаться с парнями, когда у меня проблемы — я сразу звоню друзьям, а не подругам, когда мне хочется отдыха, я также звоню им (кому-нибудь) и мы идем, например  в кино. Но сейчас, с появлением любимого, парни-друзья ушли на другой план. Как-то мой бывший молодой человек мне сказал такую вещь: ты никуда не ходишь, у тебя даже подруг нет! Я тогда долго переживала и плакала, потому что это правда… Я не очень стремлюсь общаться с теми, у кого есть кому довериться, мне хотелось бы родную подругу, чтобы если что, я знала что именно ей можно рассказать, и что не будет зависти. Всегда с подругами ссорились из-за их зависти, сначала ссоры были детские, потом все серьезнее, дружба перерастала в соревнования между собой. Не сказать что у меня есть все, я простая, семья неполная, деньгами не бросалась, наоборот, всегда не хватало даже на питание в школе, косметика только самая дешевая, одежда с рынка… Сейчас, повзрослев, поумнев, я понимаю, все кто есть в моем круге знакомых — нет близких. Вот так решишь замуж выйти, а позвать и некого, одни поклонники… Заводить новые знакомства как-то страшно, все девченки сейчас пошли такие: ручки веером, «та лохушка, та мышь», одни цацки в голове, матерятся, с ними как не в своей тарелке. Мне всегда нравятся взрослые девушки, в 9 лет у меня была подруга старше меня на 7 лет, я до сих пор вспоминаю наше общение, не люблю ровесников, предпочитаю более взрослых и в дружбе, и в работе, и в любви. Пока я писала этот текст, я поняла какой тип подруг мне нужен, я понимаю что среди знакомых таких нет и нужно искать новых, знакомиться. Но моя проблема все равно остается проблемой, я очень переживаю что у меня нет близкой подруги, и очень боюсь что любимый мне скажет: у тебя даже подруг нет, сходила бы куда-нибудь с ними! Очень боюсь… Хотя он меня никуда не отпускает от себя, и только рад проводить все-все время со мной. Я боюсь что в один день мне некого будет позвать на праздник, некого пригласить в гости, единственная моя подруга на сегодняшний день — старшая сестра.

Помогите, разъясните мне, как объяснить себе что это нормально, как перестать заморачиваться по этому поводу, это уже перходит в какую-то депрессию, стоит мне только услышать от кого-нибудь «с друзьями поехал, друзей позовем, друзья придут». Мой возраст 23 года.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

1. «как объяснить себе что это нормально» — естественно, что при более высоких требованиях к подругам и к отношениям с ними и «список возможных кандидатур  в подруги» становится короче, и найти их сложнее. Большое количество знакомых и подруг, как правило, означает не очень высокую требовательность к таким отношениям.

2. «Заводить новые знакомства как-то страшно, все девченки сейчас пошли такие...» — во-первых, почему «страшно»? Ведь знакомая — это не близкая подруга, никаких моральных обязательств поддерживать такие отношения, если они окажутся для Вас напрягающими или просто неинтересными, у Вас нет. А если хотя бы некоторые из знакомств окажутся не такими, как все? Есть ли у Вас основания делать вывод о «всех девчонках», если Вы знаете только небольшое количество их? И даже если бОльшая часть их окажется такими, причина ли это для прекращения поисков — ведь есть и другие, пусть их и сложнее найти? Подумайте — если подруги Вам действительно настолько нужны, то стоит ли прекращать их поиск только потому, что он оказался несколько более сложным, чем предполагалось?

3. «очень боюсь что любимый мне скажет: у тебя даже подруг нет, сходила бы куда-нибудь с ними! Очень боюсь» — а ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь? Вы убедили себя в том, что у ЛЮБОГО человека ВСЕГДА, при ЛЮБЫХ обстоятельствах ДОЛЖНЫ быть друзья/подруги, и если он их не имеет в ДАННЫЙ МОМЕНТ, в ДАННЫХ обстоятельствах, то это — что-то ужасное, что-то такое, чего нельзя сказать другим. Но так ли это? Действительно ли ВСЕГДА у человека есть возможность поддерживать отношения с теми людьми, которые близки ему, действительно ли у него всегда ДОЛЖНЫ быть друзья/подруги?  Насколько реалистично такое убеждение, и насколько оно полезно для Вас? Стоит ли ради него поддерживать видимость наличия «подруг», общаясь с людьми, заведомо чуждыми и неинтересными для Вас, или испытывать чувство неловкости, неполноценности, скрывая то, что в ДАННЫЙ момент у Вас нет близких подруг (что совсем не означает того, что они не могут появиться в дальнейшем)? «Как-то мой бывший молодой человек мне сказал такую вещь: ты никуда не ходишь, у тебя даже подруг нет! » — почему Вы согласились с таким упреком, почему позволили считать, что Вы ОБЯЗАНЫ иметь подруг, ОБЯЗАНЫ куда-то ходить? На самом деле наличие/отсутствие подруг — Ваше ЛИЧНОЕ дело, Ваше ПРАВО, а не обязанность, и никто, даже самый близкий и любимый человек не имеет права Вас упрекать или требовать отчета в этом.

4. «Я понимаю что былой интерес к подругам куда-то ушел… » — это естественно, ведь, с одной стороны, меняетесь и Вы, и Ваши бывшие подруги, меняются жизненные обстоятельства, круг интересов. С другой, с возрастом люди становятся более требовательные к общению, поверхностное общение их уже не удовлетворяет. Поэтому некоторое время у Вас может быть нехватка подруг — старые уже отошли, новые ещё не появились.

5. " стоит мне только услышать от кого-нибудь «с друзьями поехал, друзей позовем, друзья придут»" — Вы понимаете, что оценивать людей так, как оценивают Ваши бывшие подруги («любит обсуждать людей, не понимая что они могут болеть или у них нет денет на дорогие вещи», «та лохушка, та мышь»"), по их материальному благосостоянию, не стоит — точно так же не стоит делать основной критерий оценки из наличия/отсутствия большого количества друзей. Если Вы не испытываете ощущения неполноценности из-за того, что «я простая, семья неполная, деньгами не бросалась, наоборот, всегда не хватало даже на питание в школе, косметика только самая дешевая, одежда с рынка», то почему Вам надо испытывать его только потому, что у кого-то СЕЙЧАС больше друзей? При этом наличие друзей сейчас не означает, что они были раньше или всегда будут в дальнейшем, и количество «дружеских отношений» не всегда означает их качества...

6. Вы точно определили, какие качества девушки Вам требуются, чтобы Вы могли назвать её своей подругой. Вы определили, что такие качества вероятнее найти не у своих ровестниц, а у людей более зрелых. Вы осознали, что «нужно искать новых, знакомиться». Подумайте — сможете ли Вы спокойно и уверенно искать нужного Вам человека, если Вы будете испытывать неловкость по поводу того, что у Вас сейчас нет подруг, если Вы будете испытывать страх неудачи? Если Вы хотите, чтобы Ваши поиски были эффективными и не доставляли Вам неприятные эмоции, стоит разобраться со своим отношением к временному отсутствию подруг у Вас, стоит изменить свои нереалистичные убеждения по этому вопросу, сделав их более реалистичными и полезными для Вас.

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы — возможно, Ваше отношение к этой проблеме изменится. Если же нет — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам, и обращайтесь к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, у меня тоже был такой опыт что при появление молодого человека подруги ушли на второй план, но дело даж не в этом на самом деле люди становяться близкими насколько насколько мы позволяем себе открываться  перед ними они собственно перед нами и это достаточно не большой процент людей, второй момент зачем вам по близкий человек чем бы вы хотели с этим человеком  поделиться и наверно это вопрос того как вы выстраиваете отношения  с окружающими вас  людьми, и как вы для себе определяете как она  к вам относится.

Желаю удачи