развод - вопрос №245390

Здравствуйте! подскажите как грамотно написать в исковом заявление причины развода(муж гуляет с друзьями, дома не бывает, ребенка не воспитывает, денег не хватает, ни к чему не стремится, разные взгляды на жизнь, не сошлись характером). И могу ли я отказаться от примерительного срока, муж отказывается подавать заявление и приходить на заседание, но жить я с ним больше не могу. Ответьте в личку! Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Вы сами знаете причины, по каким хотите расторгнуть брак — смело в исковом заявлении все их можете указывать. Копию вашего заявления суд направит мужу. Он может ответить на него письменно согласием или возражением — суду это будет достаточно. В суде вы можете отказываться от срока для примирения с мужем, но этот вопрос решается судом индивидуально  с учетом конкретных обстоятельств. Для примирения может быть установлен срок до трех месяцев. Если вы хотите быстрее решить свою проблему, не ждите от мужа никаких заявлений, сами обращайтесь в мировой суд.

Ваша оценка ответа приветствуется.