Компенсация приченённого вреда здоровью при ДТП. - вопрос №245419

Здравствуйте. Получила вод. права 11.11.2011. машина ваз 21093. 27.02.2012 на трассе по дороге в другой город подсадила женщину. Вылетела с трассы, перевернулась. Пассажирка, кроме болезненности при дыхании, ни на что не жаловалась. Сама я тоже легко отделалась. Вызывать ГИБДД и скорую не стали. Машину вытащили дальнобойщики. Так что ДТП нигде не зарегистрировано. Через день мне позвонила дочь пассажирки. Попросила денег.Сказала, что у мамы не очень хорошо со здоровьем. Сразу я не могла, но через неделю отправила дочери 8тыс рублей. Хотя просили они 5тыс. На днях мне снова позвонила пассажирка и попросила уже 20тыс. Я, конечно, ответственный и совестливый человек. Но мне кажется, что меня уже просто разводят. В данное время для меня это очень существенная сумма. Можете ли Вы мне помочь? Что я должна была бы пассажирке по закону? И может ли она подать на меня в суд сейчас?

Ответы

Даже, если Ваша пассажирка и подаст на Вас в суд, что она может предъявить? ДТП не фиксировалось. Скорая на место аварии не вызывалась. Ей просто не чем будет подтвердить свои показания. Единственное, на что она может ссылать на показания свидетелей (дальнобойщики), но их еще нужно найти и они должны придти в суд и дать показания.

А по поводу того, что Вы должны пассажирке. При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.