конфликт с работодателем - вопрос №245607

Добрый день! Я работаю в страховой компании на постоянной основе на ставке. В 2009 году ушла в декретный отпуск, вышла на работу в январе 2012 года, ребенку было 2 года. Дочка пошла в садик, но, что-то мы часто болеем. Я сидела с ней на больничном и так же бегала работала, работы много. Но сейчас я вижу, что не поправляется она.Надо сидеть с ней дома и лечиться. Но с моей работой так не получается. Хочу написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я? и второе: за этот период работы подписала приказ на увольнение. Мне сказали, что надо подписать, а число не ставить, так надо сказали. Вот сейчас думаю если я уйду до 3-х лет меня могут уволить и я потеряю место?

Дополнение автора от 07.04.12 21:51:30

Меня особенно интересует, что будет после того как дочке исполнится 3 года. Я выйду на работу только для того чтобы получить уведомление об увольнении? Может ли такое быть? И могу ли я как-нибудь избежать такого?

Ответы

В силу ст. 256 ТК РФ по Вашему заявлению Вам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за Вами будет сохраняться место работы (должность).

Светлана, Вы имеете полное право находиться в отпуске по уходу до 3 лет с сохранением раб места, уволить Вас никто не имеет права, при чём этот отпуск можно брять частями (или вообще его может взять папа ребёнка, бабушка/дедушка по своему месту работы), или выйти на работу на неполный раб день. Зря Вы, конечно, приказ подписали, тем более с открытой датой — это в любом случае нарушение Ваших прав, так что если конфликта не избежать, советую решать вопрос цивилизованно-  через трудовую инспекцию, тк действительно с Вами он может так поступить.

Удачи Вам!