Толстею сил нет. Преддиабетическое, высокий инсулин, неправильно питалась многие годы(в силу финансового и временного факторов) Необходимо сейчас сопровождение в снижении веса до оптимального уровня - вопрос №2456088

Дополнение автора от 16.05.17 12:14:19
Обращалась к эндокринологам. Назначают 6 разовое питание по чуть-чуть и отказ от быстрых углеводов. Для меня это психологически тяжело(приходится решать ежедневно много задач и нести огромную ответственность за жизни и здоровье других людей, эта неразделенная ответственность меня очень тяготит, заедала ее тортиками, теперь тортики нельзя и я на грани)

Лучший ответ по мнению автора

Это происходит потому что Вы возможно излишне сосредоточились на теме похудения, веса. Предположу, что с помощью еды Вы, даже подсознательно, пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Накопленные за долгое время Вами и не реализованные негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми, Вы часто испытываете дискомфорт, чувство тревоги. Вы не правильно питались и для Вас еда стала не только процессом восполнения полезных веществ, но и удовольствием. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне — так он создаёт компромисс между страхами и реальностью. Да, скорее всего многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. У Вас есть проблема с лишним весом, хотите стать стройнее, но на всякий случай напомню, что самое главное в любом процессе для начала-мотивация: для чего, имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. У Вас мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, собственным организмом, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Опишите подробнее вашу ситуацию. И в чём именно, как вы считаете, вам нужна помощь психолога? Работали ли раньше с психологом?
Необходимо работать с причиной, а не просто бороться с весом (следствием причин). Бороться — это внутренний конфликт, сжирающий все ресурсы организма. А главное — эти ресурсы не идут на решение проблемы, потому и нет результата. Если готовы работать в направлении выявления истинных причин и их проработки — обращайтесь.
здравствуйте
пишите даты своего рождения
историю вашей жизни прочла на сайте вернее ваше взаимодействие со своей жизнью
Здравствуйте!
Полагаю, что Вам нужен квалифицированный диетолог чтобы мягко, но надежно снижать вес.
Я знаю эффективные методы снижения веса. Они описаны в книге Поль Брегг «Чудо голодания». Она есть в Интернете. Но я не знаю Ваши показатели инсулина являются противопоказанием к дозированному голоданию или нет. Это надо уточнить у опытного врача.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!

«Неразделенная ответственность меня очень тяготит» — вот момент, от которого сейчас вам нужно начать работу над собой. Вы всё верно заметили, что раньше вы эту ответственность разделяли с тортиками, а сейчас вам это запретили "заедала ее тортиками, теперь тортики нельзя и я на грани". Сейчас вы связываете эти ощущения неразделённой ответственности с многозадачностью жизни, но скорее всего дело обстоит немного наоборот — неразделённая ответственность — раскидывается то на многозадачность, то на многотортность, то на многотолстность. Возможно ваше состояние «толстею сил нет» — это и есть способ разделение ответственности?

Тогда появляются вопросы — что в вашей жизни было такого, что привело вас к этому желанию и методу разделения ответственности в виде толстения? Какая такая ответственность у вас была, возможно ещё с ранних детских лет, которую тяжело было перенести самой и необходимо было её разделить? Какие истоки вашей неразделённой ответственности? Какую ответственность и кто на вас переложил, которая сейчас привела к состоянию — "Для меня это психологически тяжело, не разделять ответственность и не есть тортики"… Думаю, что ответы на эти и другие вопросы, укажут нужный путь к истокам вашего состояния. Поэтому предлагаю вам заняться  поиском причины, а не просто бороться со следствием, хотя одно другого не исключает.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос