Сроки для отказа от наследства - вопрос №245667

1-го марта 1999 года умерла моя бабушка. 1-го сентября 1999 года моя мама, мой родной дядя и моя родная тетя пошли к нотариусу с целью написать отказное в пользму моего дядя и чтобы он стал единственным наследником. Нотариус не принял заявление об отказе на наследство, сказав что нужно писать иск в суд. По словам нотариуса срок в 6 месяцев закончился31-го августа, а 1-ое сентября — это уже 1-й день седьмого месяца и они опаздали ровно на один день.

Прав ли нотариус? И срок подачи отказной закончился 31-го августа?

Ответы

Уважаемый Олег! Нотариус если Вы правильно сообщили сроки, конечно не прав в данной ситуации,… Распечатайте дате ей почитать, запишите это на диктофон, найдите свидетелей, что вы обращались в контору, и подайте в суд на незаконные джействия нотариуса и восстановлении срока вступлдения в наследство не по Вашей вине.

Желаю удачи, будут вопросы пишите… С ув. А.Н.

ГК РФ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времениТечение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в с

Действия по принятию наследства совершаются в установленные законом сроки, течение срока для принятия наследства начинается со дня, указанного в законе.
Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные удлиненные сроки принятия наследства.
1. По общему правилу насл едство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим. В случае предполагаемой гибели гражданина днем смерти признается день, указанный в решении суда, а значит, является днем открытия наследства, однако исчисление шестимесячного срока в этом случае начинается со дня вступления в силу решения суда. Следует полагать, что в этом случае законом установлен особый подход для исчисления шестимесячного срока.
Общие правила исчисления сроков предусмотрены в гл. 11 ГК РФ.
В ст. 191 ГК РФ предусмотрено начало срока, определенного периодом времени, которое начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу начинается на следующий день после дня открытия наследства, а при специальных сроках для принятия наследства — на следующий день после наступления события, т.е. после дня, с которого возникло у наследника право наследования.
Поскольку срок, исчисляемый месяцами, согласно ст. 192 ГК РФ (п. п. 1 и 3), истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства по общему правилу истекает в соо тветствующее число шестого месяца. Например, наследодатель умер 18 января 2005 г., течение срока для принятия наследства началось с 19 января 2005 г., следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства истекает в 24 часа 19 июля 2005 г.
Если окончание срока, установленного для принятия наследства, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (абзац 3 п. 3 ст. 192 ГК РФ). Например, смерть наследодателя наступила 30 марта 2005 г., срок для принятия наследства начинает течь с 31 марта этого года, поскольку шестимесячный срок истекает 31-го числа, а в сентябре такого числа нет, значит, последним днем срока для принятия наследства является 30 сентября 2005 г.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Нерабочими днями считаются выходные и нерабочие праздничные дни (статьи 111 и 112 Трудового кодекса РФ).
При принятии наследства в последний день срока наследство признается принятым в срок:

  1. если заявление о принятии наследства представлено лично нотариусу до конца его рабочего дня в последний день срока;
  2. если почтовое отправление с заявлением наследника о принятии наследства сдано в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, даже если оно было получено нотариусом по истечении срока, установленного для принятия наследства (ст. 194 ГК РФ).