С мужем вместе 6 лет. Женаты 2,5 года. В начале отношений я позволяла себе ужасно вести по отношению к нему, могла обозвать (и матами бывало) и ударить. Он в ответ или молчал или говорил не - вопрос №2457403

обзываться. И эта безнаказанность и то что я была уверена в его любви почему то толкала меня на такое поведение, за что сейчас очень стыдно. со временем он начал отвечать мне, естественно я задумалась после этого над своим поведением. Стала говорить мужу что нельзя поливать друг друга грязью и что давай будем контролировать сказанное. Он соглашается, но при очередной ссоре опять обзывает, может послать на х… сегодня ссорились, я в ответ на грубости ударила его по губам, а он меня пнул, не больно конечно, но очень обидно было. И вообще он может в шутку подойти толкнуть, Типа пнуть. У нас маленький ребёнок и он все это видит. Я мужу не раз уже говорила не делать при ребёнке такого так как он все повторяет. Не хочу чтоб ещё и ребёнок меня лупил. Вчера вот в очередной раз, он сидел на диване а я на полу с ребёнком и он свои ноги положил мне на голову, я в него кинула подгузником и сказала что просила не делать так.В ответ он мне захерачил этим подгузником по ноге… короче отношения ужасные, но я понимаю что виновата в этом я… я все это допустила, что муж стал так себя вести. И что теперь делать не знаю. Я то готова меняться и стараюсь это делать. А вот муж, вроде и соглашаешься но продолжает также… дайте какие нибудь Советы по спасению семьи… или это уже все, конец? У нас ребенок(
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оля, здравствуйте.  Вы правы,  именно вы задали такой стиль общения в сложных,  накаленных ситуациях.
Конечно при желании это можно исправить,  но постепенно, не сразу.  Ведь то, что укреплено,  в течении многих лет, за один день или с помощью разговоров не исправить!!!

С мужем разговаривать на эту тему бесполезно,  так как ваши слова рассеиваются в тот момент,  когда поступки им противоречат «Я в него кинула подгузником и сказала....»

Если вы хотите построить новые,  более тёплые и уважительные отношения,  следует менять в корне свою линию поведения.  На агрессивные нападки не реагировать,  уходить буквально или менять тему разговора. Отвечать такими фразами,  как — милый, мне больно и обидно,  когда ты говоришь мне такие слова.  Или-  дорогой, я тебя очень люблю,  но в таком тоне не могу продолжать разговор,  мы обязательно это обсудим,  когда будем готовы оба к уважительному тону в обсуждении.

Это только капля в море из того, что вам следует предпринять,  если будет желание узнать больше,  обращайтесь,  буду рада помочь)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
    Первый вопрос, на который необходимо найти ответ: почему (я так себя веду)? Поведенческие паттерны мы впитываем в родительской семье, которые потом, не осознавая, привносим в свою жизнь. Основная проблема в том, что они (паттерны) — есть наша зона комфорта, и просто «решить измениться» — никак не решает проблемы и не ведет к изменениям. Необходима глубокая проработка родительского сценария (обычно используют транзактный анализ).
    А чтобы Вам было понятнее происходящее, изучите самостоятельно тему «треугольник Карпмана». Захотите изменить отношения в браке — обращайтесь, помогу.
Уважаемая Оля!
Я не считаю, что в семье происходит что-то ужасное. Все эти Ваши «разборки» с подгузниками беззлобные и больше похожи на фарс. Это из серии «влюбленные бранятся только тешатся». Вы же любите друг друга, а попытки установить нормы поведения в семье зачастую трудны и бессмысленны.
Не нужно придавать большой важности происходящему. Ваша семья вполне нормальная .
Мудрости Вам!
Оля, здравствуйте!
"он может в шутку подойти толкнуть"-Мне кажется, что дело именно в его шутках.возможно и что ноги положил на голову, тоже шутка, как думаете? Может тогда с ним говорить не на тему ссор, а что Вам не приятны и обидны такие шутки?
"
муж, вроде и соглашаешься но продолжает также"-Попробуйте указывать ему на это в момент, когда он делает также, например вместо ответной реакции, говорить«ты обещал так не делать, мне не приятно», Скорее всего он продолжает так делать не из злого умысла, а по привычке и не всегда у него получается отловить этот момент(но это только если он действительно согласен придерживаться Ваших просьб)
"
 так как он все повторяет."-Да, ребенок может все повторять, но Вы тоже можете это перевести все в шутку.Это не самое страшное, что может увидеть ребенок, не переживайте так.