Взаимоотношение с родителями - вопрос №245826

Мне 16 лет. Может это конечно мои предрассудки, но мне кажется, что мои родители меня не понимают. Вроде бы я и учусь хорошо (впрочем тут ко мне никто и не придирается), и гуляю редко, т.е. почти целы день нахожусь дома, никогда не связывалась с дурными компаниями, в конце концов в16 лет я ни разу не пробывала спиртное, а это, согласитесь,сейчас редкость. Обычно родители ругают именно по этим поводам… Мои жеругают меня за то, что приходя со школы я ложусь на диван, а не иду мыть посуду или ещё что-либо. А ведь мне после 7 часов учебы отдохнуть хочется, хотя бы час, а мне помимо этого уроки делать надо. Поскольку я человек эмоциональный, я сразу начинаю говорить: чем я не довольна, как им кажется на повышенных тонах. В результате мы поругаемся, потом я выполняю все «333» родительские просьбы, сожусь делать уроки и ложусь спать в 22-23ч. Согласитесь, это не нормально, почему нельзя дать хотябы час-полтора на отдых после школы? Я бы с удовольствие поспала, отдохнула и всё сдела.

Уже сотни раз пыталась им это объяснить, все равно меня никто не понимает...

Я пишу это больше, не для того, чтобы мне кото-то ответил, а скорее просто, чтобы хоть где-то кому-то высказаться… Но все же может вы посоветуете, как с этим справиться, а то иногда прям жить не хочется, а умирать страшно...

Ответы

Здравствуйте, Яна!

В Вашем возрасте мало кто может похвастаться тем, что
родители его понимают. И дело здесь не в том, что вы хорошая дочь (а судя по
тому, что вы пишите это так и есть) и не в том, что ваши родители вас не
понимают и требуют от вас что то сверх меры. А дело в том, что вы взрослеете, и вы начинаете четче понимать свои желания и готовы их отстаивать. Но для ваших родителей вы все та же маленькая и любимая дочка, о которой они заботились и опекали целых 16 лет. Когда 16 лет живешь по одному сценарию очень тяжело меняться. Они привыкли заботиться о вас, отдавать вам все, контролировать вас. Вы же понимаете, что когда стараются контролировать это не по тому что хотят сделать жизнь не выносимой, а это по тому что бояться что произойдет что то плохое и это нельзя будет исправить. Они просто еще не верят в то что вы можете сами отвечать за себя.  Дайте им время.
Время что бы они почувствовали и поняли, что вы выросли и имеете право на свое мнение и на свою жизнь.

К сожалению исходя из вашего письма, нельзя сказать, как
конкретно стоит строить отношения, но с этим, я думаю, вы без труда
разберетесь, обратившись к тому психологу, который вам понравиться.

Терпения Вам… (Как не грустно это может быть, но это то, что
дается «в нагрузку к взрослости» :), а именно это вы сей час и пытаетесь
отвоевать )

Все будет хорошо!

Леушин Андрей