Взаимоотношение с родителями - вопрос №245826

Мне 16 лет. Может это конечно мои предрассудки, но мне кажется, что мои родители меня не понимают. Вроде бы я и учусь хорошо (впрочем тут ко мне никто и не придирается), и гуляю редко, т.е. почти целы день нахожусь дома, никогда не связывалась с дурными компаниями, в конце концов в16 лет я ни разу не пробывала спиртное, а это, согласитесь,сейчас редкость. Обычно родители ругают именно по этим поводам… Мои жеругают меня за то, что приходя со школы я ложусь на диван, а не иду мыть посуду или ещё что-либо. А ведь мне после 7 часов учебы отдохнуть хочется, хотя бы час, а мне помимо этого уроки делать надо. Поскольку я человек эмоциональный, я сразу начинаю говорить: чем я не довольна, как им кажется на повышенных тонах. В результате мы поругаемся, потом я выполняю все «333» родительские просьбы, сожусь делать уроки и ложусь спать в 22-23ч. Согласитесь, это не нормально, почему нельзя дать хотябы час-полтора на отдых после школы? Я бы с удовольствие поспала, отдохнула и всё сдела.

Уже сотни раз пыталась им это объяснить, все равно меня никто не понимает...

Я пишу это больше, не для того, чтобы мне кото-то ответил, а скорее просто, чтобы хоть где-то кому-то высказаться… Но все же может вы посоветуете, как с этим справиться, а то иногда прям жить не хочется, а умирать страшно...

 

Ответы

Здравствуйте, Яна!

В Вашем возрасте мало кто может похвастаться тем, что
родители его понимают. И дело здесь не в том, что вы хорошая дочь (а судя по
тому, что вы пишите это так и есть) и не в том, что ваши родители вас не
понимают и требуют от вас что то сверх меры. А дело в том, что вы взрослеете, и вы начинаете четче понимать свои желания и готовы их отстаивать. Но для ваших родителей вы все та же маленькая и любимая дочка, о которой они заботились и опекали целых 16 лет. Когда 16 лет живешь по одному сценарию очень тяжело меняться. Они привыкли заботиться о вас, отдавать вам все, контролировать вас. Вы же понимаете, что когда стараются контролировать это не по тому что хотят сделать жизнь не выносимой, а это по тому что бояться что произойдет что то плохое и это нельзя будет исправить. Они просто еще не верят в то что вы можете сами отвечать за себя.  Дайте им время.
Время что бы они почувствовали и поняли, что вы выросли и имеете право на свое мнение и на свою жизнь.

К сожалению исходя из вашего письма, нельзя сказать, как
конкретно стоит строить отношения, но с этим, я думаю, вы без труда
разберетесь, обратившись к тому психологу, который вам понравиться.

Терпения Вам… (Как не грустно это может быть, но это то, что
дается «в нагрузку к взрослости» :), а именно это вы сей час и пытаетесь
отвоевать )

Все будет хорошо!

08.04.12

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store