Мошенничество. - вопрос №245890

Помогите пожалуйста решить проблему: прилагаю копию письма, пришедшего от наших доблестных органов.

… года ДЧ ОМВД… поступило заявление от гр...., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр..., который совершил мошеннические действия, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму… руб. В ходе проверки было установлено, что гр..., ранее зная гр..., т.к. близко знаком с ее сыном..., пришел кгр… и в разговоре с ней предложил ей свои услуги по ускорению оформления группы инвалидности, пояснив, что у него есть знакомые в здравоохранении и эта услуга будет стоить… руб, на что она согласилась. В процессе проведения проверки было установлено, что гр… срочно нужны были деньги и поэтому он обратился к гр..., но при этом у него знакомых в здравоохранении нет, а деньги им были потрачены на собственные нужды. В настоящее время он нигде не работает всвязи с чем вернуть денежные средства не может. Исходя из вышеизложенного в данном случае признаки состава преступления, предусмотренные ст.159 УКРФ отсутствуют. Принимая ва внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.24 УПКРФ, ст143,144,145 УПК РФ постановил: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, прдусмотренного ст.159 УКРФ, на основании ст.24 ч.1п.2 УПКРФ в связи с отсутствием состава преступления. … года ДЧ ОМВД… поступило заявление от гр...., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр..., который совершил мошеннические действия, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму… руб. В ходе проверки было установлено, что гр..., ранее зная гр..., т.к. близко знаком с ее сыном..., пришел к гр… и в разговоре с ней предложил ей свои услуги по ускорению оформления группы инвалидности, пояснив, что у него есть знакомые в здравоохранении и эта услуга будет стоить… руб, на что она согласилась. В процессе проведения проверки было установлено, что гр… срочно нужны были деньги и поэтому он обратился к гр..., но при этом у него знакомых в здравоохранении нет, а деньги им были потрачены на собственные нужды. В настоящее время он нигде не работает всвязи с чем вернуть денежные средства не может. Исходя из вышеизложенного в данном случае признаки состава преступления, предусмотренные ст.159 УКРФ отсутствуют. Принимая ва внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.24 УПКРФ, ст143,144,145 УПК РФ постановил: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, прдусмотренного ст.159 УКРФ, на основании ст.24 ч.1п.2 УПКРФ в связи с отсутствием состава преступления. … года ДЧ ОМВД… поступило заявление от гр...., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр..., который совершил мошеннические действия, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму… руб. В ходе проверки было установлено, что гр..., ранее зная гр..., т.к. близко знаком с ее сыном..., пришел к гр… и в разговоре с ней предложил ей свои услуги по ускорению оформления группы инвалидности, пояснив, что у него есть знакомые в здравоохранении и эта услуга будет стоить… руб, на что она согласилась. В процессе проведения проверки было установлено, что гр… срочно нужны были деньги и поэтому он обратился к гр..., но при этом у него знакомых в здравоохранении нет, а деньги им были потрачены на собственные нужды. В настоящее время он нигде не работает всвязи с чем вернуть денежные средства не может. Исходя из вышеизложенного в данном случае признаки состава преступления, предусмотренные ст.159 УКРФ отсутствуют. Принимая ва внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.24 УПКРФ, ст143,144,145 УПК РФ постановил: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, прдусмотренного ст.159 УКРФ, на основании ст.24 ч.1п.2 УПКРФ в связи с отсутствием состава преступления.

В письме указанно, что есть признание гр… в том, что он обманным путём завладел некой суммой денег(мошенничество). Но по мнению сотрудников ОВД состав преступления отсутствует, твк как гр… не работает (официально) и не имеет возможности вернуть деньги. Это снимает с него всю ответственность?! Какими должны быть наши дальнейшие действия для решения этой проблеммы? Подскажите пожалуйста — куда следует обратиться, в какую инстанцию?

Заранее спасибо. Очень надеюсь на квалифицированный ответ.

Ответы

данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. по моему скромному мнению, состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ, имеется. постановление об отказе в ВУД вынесено не законно.