Добрый день! У меня такая история: полгода назад начали болеть суставы кистей, сначала как будто была физнагрузка на них, затем переросло в боль при - вопрос №2459146

переломанных или вывихнутых пальцах.Затем боль распространилась на колени, таз, лицевые кости… Пошел к врачу, по крови- повышенная мочевая кислота.Остальные все анализы, включая на артрит (ревматолог делал)- в норме. Сел на диету — вычитал в интернет-сайтах. Также выписали аллопуринол и вимово. Через месяц снова пошел к семейному, все было в норме, затем через 2 месяца опять повышенная мочевая ксислота. Пью таблетки уже полгода, боль в кистях рук осталась прежней, остальное переросло в мышечную боль- болят плечевые мышцы, локтевые суставы и лучевые мышц и на ногах икры. Через несколько дней снова идти к семейному, может что-то самому у нее спросить? Большие пальцы на ногах, да и вообще стопы вроде как не беспокоят. Это подагра все-таки? что посоветуете, может есть какие-то альтернативы, я уже замучался… Спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Добрый день, Роман! К сожалению подагра-это хроническое заболевание, которое периодически будет обостриться. Обострения обычно бывают при пргрешностях в диете, интенсивных физ нагрузках. Думаю, Ваш врач выставил правильный диагноз. Есть другие причины повышения мочевины ( заболевания почек, прием стероидов, заболевания крови), но т.к. другие анализы у Вам в норме, причина все же нарушении обмена мочевины. Можете обсудить со своим врачом дозы алопуринола, варианты физиотерапевтического лечения и лфк. Так же периодически стоит контролировать почки, т.к. При подагре повышается вероятность образования камней.