Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте.Ребёнок-ученик второго класса.По окончании учебного года переезжаем в другой город и в другую школу.В школе не выдают личное дело - вопрос №2459312

ученика без справки из новой школы.Но город, в который мы переезжаем находится в 2500 км от нынешнего.Поэтому будем выбирать новую школу уже по прибытии туда.И не будет возможности с этой справкой опять ехать 2500 км обратно в старую школу.Пожалуйста, подскажите, правомерно ли действует директор школы, отказываясь выдать личное дело ученика.Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.61 ФЗ РФ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Таким образом, закон не предусматривает перечень причин, по которым родители могут  прекратить отношения с образовательным учреждением, не требует указания конкретного образовательного учреждения, в которое переводиться учащийся.
Поэтому, если не выдают документы на ребенка, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Всего доброго!