дравствуйте,я страдаю сильным страхом заболеть шизофренией и причинить вред.Прявились новые симптомы,например я подумаю о человеке знакомом,и у меня в голове всплывают фразы из нашего разговора его - вопрос №2460415

голосом, или просто бывают фразы бессмымленные.Меня это крайне пугает, что это может быть? Так же после церкви, иногда в голове проигрывают песнопения, которые услышала на службе

Ответы

Здравствуйте. Отвечаю: это может быть — сильный страх, как Вы сами и пишете. В переводе на латынь — фобия.
Здравствуйте!
Ваш «сильный страх»  — это сильная доминанта, см. (доминанта Ухтомского), устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга. Коварность этого очага в том, что его не перешибить другими мыслями, все другие мелкие очаги оттягиваются доминантой на себя и она только усиливается, при этом на остальной поверхности головного мозга нарастает торможение
Вот этим и объясняется  «новые симптомы»  — потому что есть устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга, а «зацикленность» потому что остальная кора астенизирована и не способна проводить никакие другие импульсы, кроме зацикленных на доминанте..
Есть способ выйти из «зацикленности» — здесь (ссылка) девушка сама себе помогла очень эффективно, я ей в ответе расставила точки над i.
Здесь (ссылка1)(ссылка2) мои блоги о проективном методе, он поможет расставить точки над i — проявить все Ваши симптомы.
С уважением, удачи Вам!