Здравствуйте! Я Православная. Муж из мусульманской семьи где очень верующая мама. У нас родился ребенок и ч сказала что ребенок сам определится с религией в жизни. Но. Они считают ребенка мы - вопрос №2460630

мусульманином все равно. Вопреки моему мнению. Я не могу даже взять своего ребенка в храм. Муж против. Разве так можно? Ведь он знал что я хожу в храм, для меня это важно. Подскажите пожалуйста как быть? Ведь я мать и мое мнение должно учитыватьсяон
3 ответа

Ответы

  Здравствуйте, Диана.

К сожалению, большинство людей даже не знают, что апостол Павел предупреждал о проблемах в религиозно разделенных семьях: «Жена связана всё то время, пока жив её муж. Но если муж уснёт смертным сном, она свободна выйти замуж за кого хочет, только в Господе» (1 Коринфянам 7:39).Этим библейским советом должны руководствоваться в своей жизни все христиане. Актуален ли он сейчас, в наши дни?

Главой семьи является муж (1 Коринфянам 11:3). Он отвечает за семью перед Богом. А жена для мужа должна быть добросовестной помощницей (если только он не делает что-то незаконное). Именно так и была создана женщина (Бытие 2:18, 21-24). Это не значит, что она должна быть лишь «тенью» мужчины. В 31-й главе Притчей описано всё, что может делать женщина, чтобы быть любимой мужем и детьми и уважаемой окружающими людьми (Притчи 31:10-31).

Однако мать может и должна рассказывать детям истину о Боге. Так делали мать и бабушка юного Тимофея, будущего спутника и близкого друга Павла (Деяния 16:1; 2 тимофею 1:5 и 3:15), несмотря на то, что его отцом был грек.

Сами-то Вы знаете истину о Боге и его замысле в отношении людей? Если нет — пишите в чат...

С уважением, Олег.
— ...жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
(апостол Петр)

Т.е. слушайтесь мужа во всём… кроме греха.

Здравствуйте Диана.

Вот смотрите вот что вы написали ===Ведь я мать и мое мнение должно учитыватьсяон  === как бы надо за этот конец взяться, что бы вам понять, как должно ваше мнение учитываться, кем должно ваше мнение учитываться, вам надо понять от кого вы ждете помощи. Вы есть жена мужа, вы должны по закону БОЖИЕМУ подчиняться мужу, тогда получается так, что,  БОГ он находится по отношению к жене со стороны мужа. Если жена не послушная, значит с ее стороны пристроился враг. А если жена послушная, значит в ее сердце живет БОГ, она послушна БОГУ, потому послушна мужу,  она есть РАБА БОЖИЯ по своему поведению, ТАКАЯ ЖЕ ВЫ, ВЫ ХРИСТИАНКА, ВЫ ЕСТЬ РАБА БОЖИЯ, ХОТИТЕ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ И ЗАКОНАМ БОЖИИМ ХОТИТЕ СЛЕДОВАТЬ СО СВОИМ КРЕСТОМ ЗА ХРИСТОМ. Вот он БОГ он в сердце послушной жены, и вот он БОГ он со стороны мужа по отношению к жене. Видите, вот он БОГ с обоих сторон,  что надо делать жене, что бы ее мнение  учел муж. Видите жене надо мужа ЛЮБИТЬ,  и в то же время.  надо общаться с БОГОМ, вы же видите если вы выходите со своими планами напрямую  на мужа он вас не слышит, вы в расстройствах, может получится скандал, а это значит что ЛЮБВИ не получится, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ОН ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, если жена не послушная мужа, недовольная мужем, вот он шторм в сердце и могут порушиться отношения,  видите, уже такими своими мыслями,  своей свободной волей,  уже дает врагу пристроится со своей стороны. То что БОГ запрещает в заповедях и законах то враг всегда готов выдать. Вы же видите вы не хотите подчиняться мужу, и тут как тут враг, и он уже вас пытается распалить, настроить на не послушание. Видите если дальше так будет продолжаться, то уже вот она свободная воля, вы хотите что бы было все по вашему, тогда уже может поменяться состояние сердца, БОГ он не будет сопровождать не послушную, НУ ТАК РЕШИЛА ХОЗЯЙКА ДУШИ,  БОГ он даст воле свершиться, потому БОГ он отступит от не послушной, уйдет из ее сердца, и уже в отношениях с мужем будет командовать враг, враг находясь в сердце поведет на непослушание,  вот когда уже у врага получиться войти в сердце, а это значит что БОГА ЛЮВБИ убавиться на это же количество в сердце. А дальше уже враг находясь в сердце в грехе,  он порушит отношения в один заход, и вот он урожай врага, наши расстройства наши мучения наш ад земной.  Потому тут так. Вы же христианка, ходите в церковь, вы просто так не ходите в церковь, вы же видите в сердце бунт, значит вот он уже враг есть в сердце в каких то грехах, и если дальше пойдет так же, то скандалов не избежать, ВИДИТЕ ВОТ ОНО ЕСТЬ БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ,  тогда надо лечить свое сердце, видите уже в церковь надо ходить как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ,  надо лечить свое сердце,  а лекарств в церкви много, вы их знаете это молитвы иконы мощи святая вода и т.д., но есть сильное лекарство это обряды, это лекарство способно поменять состояние сердца быстро, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, вы это знаете, вот она таблеточка БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. Примите в сердце, и БОГ он вам подарит мир в сердце и радость,  и бунт прекратится в сердце, но что бы БОГА ЛЮБВИ прибавилось в сердце, прежде надо место ему приготовить, потому прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии. Когда у вас получится что врага в грехах убавится в сердце, через исповедь и покаяние, а БОГА ЛЮБВИ прибавится через причащение, видите БОГА ЛЮБВИ резко в сердце добавиться, и уже у вас будет получаться как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так. ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите помолились попросили БОГА и ждите, если достучались, то получается,  то что просили у БОГА выдаст муж. Видите вам не надо воевать с мужем его мамой, ваше дело быть РАБОЙ БОЖИЕЙ, ближних надо ЛЮБИТЬ, а ждать от БОГА, то  что БОГ даст. Если муж позволит вам брать ребенка в церковь, значит это так решил БОГ, а если не позволит вам муж брать ребенка в церковь, опять же так решил БОГ, видите уже надо смириться. Видите в этом случае уже муж он не при чем, вы ждете милости от БОГА, потому вы есть христианка, вот он ваш прямой провод с БОГОМ. Тогда уже получается, что с мужем мир и ЛЮБОВЬ, а вот  БОГОМ разговор ведите. Если по вашему много что не получается, ходите в церковь почаще, надо вести христианский спасительный образ жизни постоянно, надо следить за состоянием своего сердца постоянно, надо для себя иметь духовника священника, и надо пользоваться его подсказками и благословениями от БОГА, ВИДИТЕ,  надо что бы ХРИСТОС жил во всем сердце. БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите вы есть творец своей судьбы, а будет получатся так как вы хотите, есть условие, надо что бы во всем сердце жил ХРИСТОС, и надо что бы просимое не нарушало заповеди БОЖИИ. То что вы пишите и со стороны это видно, получается что ваша ЛЮБОВЬ она просто стала меньше, видите враг уже украл у вас ЛЮБОВЬ, а враг крадет ЛЮБОВЬ через грехи,  когда есть ЛЮБОВЬ между мужем и женой, тогда нет разногласий, в ЛЮВБИ командует всем БОГ.  Когда ЛЮБИШЬ какая разница куда будет ходить ребенок муж и жена всегда в радости в хорошем настроении, БОГ он все решит, а как решит так и правильно. Но видите у вас получается, что вы вышли из состояния ЛЮБВИ, потому тут уже надо просто вооружаться законами, вы же видите вот он бунт в вашем сердце, вот они недовольства мужем и мамой его,  в вашем сердце, вот они обиды в вашем сердце, а во всем этом  враг пребывает, похоже что есть в вашем сердце непорядок, это значит есть враг в каких то грехах, как бы видите надо уже работать над собой, с собой, со своим сердцем,  а не с мужем, надо уже свободную волю держать в подчинении мужу, в заповедях,  ЖЕНА ДОЛЖНА ПОДЧИНЯТЬСЯ МУЖУ, видите если будете так делать, то уже БОГ не даст врагу подступиться к вам,  то уже в сердце мир будет и радость. Как бы получается, вы хотите быть в заповедях и законах БОЖИИХ, вы хотите со своим крестом двигаться за ХРИСТОМ, что вы отдаете все СВОИ ПУТИ,  в руки БОЖИИ, как БОГ решит, а БОГ он со стороны мужа, по отношению к жене, значит муж выдает решение БОГА.  Как бы мы с чего с вами начали разговор ======Ведь я мать и мое мнение должно учитыватьсяон === надо вам понять, как должно получаться по вашему,  надо уметь побеждать с помощью БОЖИЕЙ, значит ЛЮБОВЬЮ. Числится христианкой это одно дело. Это все равно что погоны носить, а еще нам надо ХРИСТА в своем сердце иметь, а это не то что сверху,  а то что внутри в сердце в душе, вот это есть главное, вот куда надо обращать свое внимание. А сердце оно что вам говорит, видно же, МИР В СЕРДЦЕ ПОТЕРЯЛИ, РАДОСТЬ ПОТЕРЯЛИ, ВСЕ ЭТО ВРАГ УКРАЛ, ЧЕРЕЗ КАКИЕ ТО ВАШИ ГРЕХИ, КОТОРЫЕ ВЫ ЕЩЕ В СЕБЕ НЕ НАШЛИ. Видите как получается,  то что плохо муж выдает и его мамы вы видите а вот своих то грехов не видите, вы же христианка,  а заповедь о ЛЮБВИ есть главная заповедь из десяти, вторая ее часть ВОЗЛЮБИ БЛИЖЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, видите уже нарываетесь на нарушение заповеди, ЛЮБИТЬ то не получается,  потому учитесь работать со своим сердцем. Любить получится тогда, когда во всем сердце поселится ХРИСТОС, а это столько по количеству, сколько приняли в крещение. А если во всем сердце будет жить БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,     то вы уже будете по состоянию своего  сердца способной ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите уже ЛЮБИМОЙ муж он не откажет. Вот они ваши слова, ваши мысли, ваши выводы, все это  внутри вас в вашем сердце в вашей душе,  вас тянет на какие то разборки, вам хочется что бы было все как вы хотите, УЖЕ С ВАМИ ВРАГ РАБОТАЕТ,   видите уже не ЛЮБОВЬ выдаете, а вот когда ХРИСТОС будет жить во всем сердце, то вы в муже будете видеть его достоинства, которые покроют его недостатки, вам БОГ находясь в вашем сердце покажет в муже то, что вас будет радовать,  и вам будет с мужем  хорошо,  а еще БОГ он находясь в вашем сердце в большом количестве,  он покажет для вашего мужа, ВАШУ ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ, и вы будете лучше всех для его, и он уже точно ни в чем не откажет. Как бы видите БОГУ который будет в вашем сердце, ваш муж не откажет, а вот когда есть враг в сердце, а враг он в сердце входит если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, а это значит что БОГА ЛЮБВИ на это количество становится меньше, вот он враг у врага оказывается контрольный пакет управления делами отношениями, а у врага наши расстройства наши мучения вот он его урожай, потому  вот  он шторм, к нему дело идет. ВСЕ СВОИ ВОПРОСЫ НАДО РЕШАТЬ С БОГОМ.  Видите как получается, вы еще не разобрались как вам может помогать БОГ как христианке, КАК ВЫ МОЖЕТЕ СПАСТИСЬ,  видите надо еще вам это  понять, вам же давать воспитание малышу, а вы не знаете как себя спасать, а вам надо учить ребенка, как ему идти спасительным путем с помощью БОЖИЕЙ,  в этом мире.  Может БОГ еще вам и не дает малыша водить в церковь, потому хочет БОГ что бы вы сами кое в чем разобрались на себе тогда поймете какое надо давать христианское воспитание. Знаете ваш муж он еще молодец, дает вам возможность быть в церкви, быть с христианским  БОГОМ, видите это надо ценить, христианский спасительный образ жизни, если его будете правильно вести,  вам поможет иметь ХРИСТА во всем своем сердце постоянно, а  это значит получиться быть счастливой постоянно, видите уже БОГ он по вашим молитвам сделает ваших детей счастливыми,  а еще БОГ находясь  во всем вашем сердце, тогда  будете способной ЛЮБИТЬ постоянно, а это значит будете способной быть ЛЮБИМОЙ постоянно.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.