Насилие и отвержение в детстве. - вопрос №246104

Скажите, если человек в детстве испытал эмоциональное отвержение, подвергался унижениям и побоям, насмешкам, непониманию,  то это каким — то образом может повлиять на его дальнейшую судьбу, черты характера, формировать у него склонности и модели поведения? Какие черты характера свойственны таким людям?

08.04.12
5 ответов

Ответы

  все очень относительно, вернее со относительно с конкретной личностью, ее историей и деталями событий  - происшествий  - влияний 

  кого то контузить на всю жизнь  может лишь один эпизод, а кого то годы методичных   унижений и втаптывания в грязь  делает только сильнее ..

  все очень индивидуально — потому  наверное только по личной карте и личному  запросу

  

08.04.12

Марина здравствуйте, на первый взгляд все конечно может быть негативно: не устойчивая самооценка, не уверенность в себе, склонность к зависимостям, не умение выражать свои эмоции и т.д и все что из этого следует,

НО что получится в результате этих воздействий определяется не только ими, среда (то что вы описали) накладывается на наследственность и личностные особенности, она не играет главную роль, влияет в комплексе с тем что заложено при рождении. В самых не благоприятных условиях развития может вырасти очень жизнеспособная гармоничная личность вопреки всему. С ув. Татьяна.

08.04.12
Здравствуйте, Марина! Нарушения, возникающие после насилия, а также эмоционального отверженгия, которое своими корнями также уходит в насилие, так как осуществляется помомо воли ребенка,  затрагивают все уровни функционирования. Они приводят к стойким личностным изменениям, которые препятствуют реализации личности в будущем. Помимо непосредственного воздействия, насилие, пережитое в детстве, также может приводить к долгосрочным последствиям, зачастую влияющим на всю дальнейшую жизнь. Оно может способствовать формированию специфических семейных отношений, особых жизненных сценариев. При исследовании историй жизни людей, совершающих насилие над детьми, иногда в их детстве находят собственный неразрешенный опыт насилия. Различают ближайшие и отдаленные последствия жестокого обращения и невнимательного отношения к детям. К ближайшим последствиям относятся: физические травмы, повреждения, а также рвота, головные боли, потеря сознания, характерные для синдрома сотрясения, развивающегося у маленьких детей, которых берут за плечи и сильно трясут. Кроме указанных признаков, у детей при этом синдроме появляется кровоизлияние в глазные яблоки. К ближайшим последствиям относятся также острые психические нарушения в ответ на любой вид агрессии, особенно на сексуальную. Эти реакции могут проявляться в виде возбуждения, стремления куда-то бежать, спрятаться, либо в виде глубокой заторможенности, внешнего безразличия. Однако в обоих случаях ребенок охвачен острейшим переживанием страха, тревоги и гнева. У детей старшего возраста возможно развитие тяжелой депрессии с чувством собственной неполноценности. Среди отдаленных последствий жестокого обращения с детьми выделяются нарушения физического и психического развития ребенка, различные соматические заболевания, личностные и эмоциональные нарушения, социальные последствия. Большинство исследователей сходятся в том, что результатами пережитого в детстве насилия, так называемыми «отдаленными эффектами травмы», являются нарушения Я-концепции, чувство вины, депрессия, трудности в межличностных отношениях, утрата «базового доверия к себе и миру» и сексуальные дисфункции. Удачи Вам и всего доброго!
08.04.12

Здравствуйте, Марина!

В общем это может выражаться в поведении, как комплекс жертвы. Особенности в отношении к социальной адаптации и с собой отличаются.

Как это влияет на ваш случай, можно узнать.Обращайтесь если нуждаетесь в восстановлении и адаптации к здоровой жизни и коммуникациям. Желательно закончить с переживаниями  и их  последствиями с помощью специалиста.

С уважением.


08.04.12

Здравствуйте, Марина!

Всё зависит от возраста, в котором ребенок подвергался насилию и отвержению в детстве, формам насилия и унижения, их частоте и т.д. Также немаловажную роль в формирование его характера, склонностей и отклонений играют такие факторы, как темперамент, окружение, личностные особенности и способности и т.д. Всё слишком индивидуально и если Вас интересует какой то конкретный человек, то обратитесь к психологу и расскажите всё, что Вам о нем известно. И Вам составят его предполагаемый психологический портрет. Удачи. Ирина.

08.04.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
11.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store