Республика Татарстан

Могу ли я получить страховку при краже застрахованного телефона? - вопрос №2461439

обстоятельствах тайно похитило" телефон. Пропажу обнаружили только дома. По данному факту написали заявление в полицию. Возбуждено уголовное и дело п. «в, г» ч. 2 ст. 158 ук рф и через 3 месяца вынесено постановление о приостановлении предварительно следствия в связи с п.1 части 1 ст. 208 УПК РФ, идёт розыск неустановленного лица. Страховая мотивирует отказ в выплате тем, что факт кражи, при неизвестных обстоятельствах не является страховым случаем. Приравнивая факт кражи к утрате при неизвестных обстоятельствах. Вопрос. Могу ли я получить страховую выплату? Ведь следствие возбудило уголовное дело по ст. 158, а по договору страхования возмещает ущерб при тайном хищении застрахованного имущества.

Дополнение автора от 20.05.17 10:20:47

Ответы

К сожалению, довольно частая ситуация. Действительно, страховая будет выплачивать страховку только после подтвержденного факта кражи. А пока полиция не установит лицо, похитившее телефон и не составит обвинительный акт, страховая будет отказывать. Чтобы пытаться оспорить действия страховой в данной ситуации, нужно ознакомиться с вашим договором страхования.

Buh

Чтобы дать ответ на ваш вопрос, Нужно изучить договор страхования. Вовсе не факт, что он составлен так, что Вы по страховке ничего не получите. Ремонт случае имеет смысл предъявить претензию, в случае отказа, если договор предусматривает выплату страхового возмещения, обратиться в суд за принудительным взысканием.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.