Раздел квартиры - вопрос №246217

Здравствуйте! Мама решила развестись с отцом. Совместное имущество — приватизированная двухкомнатная квартира (мама является квартиросъёмщиком). При разводе каждый получит свою долю, но проживание мамы, меня и отца на одной жил площади невозможно в силу личных причин. Продавать квартиру тоже не хотим. Видим такое решение проблемы — купить отцу квартиру (дом) в его родном селе (цена квартиры(дома) в селе будем меньшечем его доля в общей двухкомнатной квартире). Вопрос: если мы таким способом (покупкой ему жилья) решим проблему, где ему жить, то может ли суд его заставить съехать он нас?

Ответы

Наталья! До тех пор пока ваш отец согласно свидетельства о праве собственности будет числиться собственником доли в квартире, вы его с регучета не снимите. Оформите с ним договор купли-продажи доли или дарения, тогда он будет исключен из собственников.