не привотизированая квартира - вопрос №246234

Здравствуйте, у нас не приватизированная квартира, там били прописаны моя пробабушка, мама(ее внучка), я(ее правнучка) и ее сын, после ее смерти остались прописанны мы в 3-ем.Начали оформлять договор соц найма на квартиру и нас с мамой почему то туда не вписали, а вписали только дядю.Подскажите пожалуйста это для нас плохо? после смерти дяди мы имеем право на эту квартиру!? и можно ли изменить этот договор и нас вписать!? заранее спасибо!

Дополнение автора от 08.04.12 16:08:39

а государству квартира не перейдет из-за того что мы не вписанны в договор!?

Дополнение автора от 08.04.12 16:15:50

Мы квартиру то не хотим привотизировать.Нам сказали что не переживайте, после смерти дяди через суд докажить что родственники и все! А нам не хочется этой волокиты… А щас то можно внести изменения в догоовор или нет!?

А если дядя без нас привотизирует мы сможем через суд сделать распреватизыцию!? Зарание спасибо!

Ответы

Елена! Вас тоже должны были включить в договор, т.к. вы проживаете и зарегистрированы в квартире. После смерти дяди вам ничего не отойдет, если квартиру дядя приватизирует только на себя. Если не приватизирует, то вы так и будете проживать по договору соцнайма. Квартира никому на данный момент из вас троих на праве собственности не принадлежит, она государственная. У вас есть только право проживать, но не распоряжаться.

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо выяснить причину, почему Вам смамой отказали в заключении договора соц. найма и сняли(?) с регистрационного учета, если это сделано на законных основаниях, то Вы с мамой утратили право на приватизацию квартиру (если оно у вас было). В этом случае дядя один приватизирует квартиру и станет ее собственником. После его смерти Ваша маа можете наследовать в порядке представления только в том случае, если не будет наследников 1 и 2 очереди.

Если Вам незаконно отказано в заключении договора соц. найма, Вы вправе обжаловать действия должностных лиц в суд.

Всего доброго!

Елена! Внести изменения возможно, но нужно выяснять почему вас сразу в договор не включили. Если дядя без вас приватизирует, то я не думаю, что суд пойдет на расприватизацию. Да к тому же приватизация закончится 01.03.2013 г. и тогда вы пожизненнно будете просто прописаны в этой квартире. Права собственности уже у вас никогда не возникнет. Квартира итак принадлежит фактически государству. Она не ваша и пока не дяди, если он не приватизировал.