муж загоняется.. - вопрос №246274

Здравствуйте! такая проблема: мой муж последние 2 года начал загонять или сам себе на кручивает… что он умрет, а от того что у него начинает чего нибудь болеть и он думает что это серьезная болезнь… К врачам идти не хочет, боится что услышит что ужасное! его не куда не вытащишь, целыми днями лежит и смотрит телевизор.Не знаю как ему помочь…что бы было как прежде!

Дополнение автора от 08.04.12 17:31:34

так он работает и это не помогает, приходит после работы и начинает… а про выходные я молчу

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. А вы его на работу пристройте, чтобы мозги и руки у него заняты были, так его хандра на убыль пойдет.

Екатерина, здравствуйте. А как было раньше и что изменилось (когда, после каких событий)? Посмотрите на ситуацию под другим углом: как Вы привлекаете к себе внимание (когда его не хватает)? Не есть ли его «брюзжание» — способ привлечь Ваше внимание к себе?

Если хотите решить проблему — обращайтесь в чат, помогу!

Здравствуйте, Екатерина!

Это хорошо, что Вы стараетесь помочь мужу. Ваша поддержка ему очень нужна. Такое состояние сосредоточенности на самом себе чревато тем, что человек попадает в замкнутый круг: чем тщательнее он к себе прислушивается, тем больше симптомов находит, а беспокойство рождает еще больше тревожащих симптомов. И действительно, чем сильнее сосредоточенность Вашего мужа на себе, тем меньше его внимание к миру внешнему. Такой уход в «болезнь». А вот от чего уходит — это другой вопрос. Надо разбираться.