законы изменения и сохранения динамических величин для материальной точки и системы точек - вопрос №246281

помогите, пожалуйста.искусственный спутник движется вокруг Земли по эллипсу в одном из фокусов которого находится центр Земли.Определить, во сколько раз линейная скорость спутника в перигее больше, чем в апогее, если эксцентриситет эллипса равен 0.25.

Лучший ответ по мнению автора

Эксцентриситет это отношение расстояния между фокусами к большой оси

Пусть длина большой оси L тогда расстояние между фокусами 0,25L расстояние от фокуса до ближайшей точки Перигея) (L-0.25L)/2=0.375Lрасстояние до апогея

L-0.375L=0.625L По 2 закрну Кеплера Vп*0.375Lt=Vа*0.625Lt отсюда

Vп/Vа=0.625/0,375=1,667  Отметьте как лучший