Здравствуйте. Вчера муж признался, что любит другую и уходит из семьи.Не знаю что делать. И как пережить. Как сказать обо всем ребенку. И главное как жить дальше без него. - вопрос №2464372

Для меня как будто мир перевернулся. В браке 5 лет. Дочь 4 года. Ужасно не хочу его терять. Но душа понимает, что и жить вместе смысла нет. Не знаю что делать. И как пережить. В глазах сплошные слезы. В сердце боль. В голове миллионы мыслей. У нас невыплаченная ипотека, автокредит. Как все оформить. Как сказать обо всем ребенку. И главное как жить дальше без него. Я не могу представить, что вечерами его не надо ждать, разогревать ужин, разговаривать, делится прошедшим днем. Мне плохо.

Ответы

Уважаемая Надежда!
Вот как раз самая меньшая проблема из всех это как жить без него.
Просто сейчас под влиянием привычки, негативных эмоций и боли Вы думаете, что на нем свет клином сошелся.
Уверяю Вас, что это не так и полно мужчин, с которыми Вы сможете разговаривать, делиться новостями и для которых готовить ужин.
Ребенок нормально перенесет. Отец имеет право видеться с дочерью. Так что ничего страшного не происходит.
А вот как быть с ипотекой и кредитами наверное Вам нужно проконсультироваться с юристами и выбрать оптимальный вариант.
Главное не придавайте случившемуся большую значимость. «Если муж уходит к другой, то неизвестно кому повезло».
Важны не события, а наше отношение к ним. Попробуйте перенастроиться на позитив, на то, что начинается новая интересная и свободная полоса жизни...
Если все-таки эмоции будут давать боль обращайтесь за сеансом психокатализа по видеосвязи. Боль отпустим за 1 сеанс. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Помогу!
Здравствуйте, Надежда.

Ваше состояние и те эмоции. которые вы сейчас испытываете нормальны, для женщины, от которой уходит муж. Развод — это всегда сильнейшая психотравма. и переживается она так же. как переживается утрата человека. Вы будете плакать, злиться, негодовать, испытывать безразличие и апатию. Все эти эмоции по очереди сменят друг друга, поначалу вам будет очень больно, но потом все пройдет, вы это переживете, начнете снова радоваться жизни, а через время сможете при желании снова полюбить, выйти замуж, создать новую семью. Но это все потом. Сейчас позвольте себе то, что есть сейчас. Вам больно — и это сейчас нормально. Вам хочется плакать — плачьте. Не запрещайте себе переживать то, что переживается. Вы — живой человек. На этом остром и тяжелом этапе вы можете заручиться профессиональной поддержкой психолога. Так вам будет легче переживать ваши состояния.

"У нас невыплаченная ипотека, автокредит. Как все оформить. " — с этим вопросом вы можете обратиться к юристам, можно на нашем сайте, вам подскажут и помогут.

 «Как сказать обо всем ребенку.» — сказать обо всем ребенку должен тот, кто уходит из семьи — ваш муж. Для вам нужно собраться всем вместе, ваш муж  должен обнять ребенка и сказать примерно следующее: «Милая моя доченька, я тебя очень люблю. Но так получилось, что мы с мамой больше не можем жить вместе. Я полюбил другую женщину. Я ухожу и буду теперь жить в другом доме. Ты останешься жить с мамой. Я буду часто навещать тебя и ты можешь мне звонить». После этого вашему мужу нужно уйти.

Когда вы останетесь с дочерью. вам нужно будет честно ответить на все ее вопросы. Сказать о том, что у взрослых такое бывает. О том, что пап поступил с вами честно — не стал вас обманывать, а жизнь без любви — это обман. О том, что вы с папой все равно сохраните хорошие отношения и будете общаться. О том, что папа разлюбил вас, но не дочь, и он будет ее навещать и общаться с ней по телефону. О том, что вам тоже грустно от того, что так вышло. О том, что вы с дочкой теперь будете жить вдвоем и обязательно будете счастливы.

Здравствуйте.
"Но душа понимает, что и жить вместе смысла нет." — почему? Хотелось бы понять, что происходило в браке. Ведь все происходящее — не вина одного. а ответственность обоих. Если устранить причины, приведшие к такому решению, то вполне возможно сохранить брак. И не только сохранить, а вывести на новый уровень. К сожалению, это не получение совета. Это работа, кропотливая, нудная и регулярная. Нужна будет помощь — обращайтесь.