Добрый день! Как объяснить ребенку, что у нее должно быть свое мнение, и она должна научиться говорить "нет"? - вопрос №2464394

У дочери (9 лет, 3-й класс) в этом году появилась подруга одноклассница. Девочка ведет самостоятельный образ жизни, деньгами не ограниченный. Нет спасения от ее звонков в любое время суток, она приходит к нам домой пока меня нет, будет звонить 7-8 раз пока нервы не сдадут — у нас, конечно (даже если дочь дает ей понять, что не хочет общаться). А сегодня выяснилось, что под давлением моя дочь прогуляла урок… С её мамой говорить бесполезно (был инцидент и не только у нас).

Ответы

Добрый день, Полина Юрьевна!
Сначала попытайтесь разобраться, в чем особенность вашей дочери? Почему она не может сказать твердое «нет»?
Очевидно, она демонстрирует ведомое поведение в дружбе. Ведомое поведение — это модель, которую ей кто-то привил (родители), и другой модели она не знает, и не умеет по-другому себя вести.
Чтобы уверенно говорить «нет» ровесницам, нужно быть НЕзависимой от чужого мнения, быть уверенной в себе, иметь высокую самооценку. Это качества лидера.
Суть в том, что, если ребенка не учить быть лидером дома, то он не сможет им быть и в школе, и с друзьями. Просто потому, что у него не будет нужных навыков (в том числе, и навыков говорить «нет»).
Что делать?
«Объяснить» дочери можно все, что угодно, но результата это не даст. Все объяснения — это уровень теории, а ей нужна практика. Значит, вам нужно самой в семье начать разрешать девочки говорить «нет». Как? Для начала предоставляя ей возможности выбора. Например: ты хочешь кашу на завтрак? Нет? Тогда не буду ее готовить. Хочешь пойти со мной в магазин? Нет? Тогда предложи свой вариант занятий.
На деле нужно показать, что при произнесении слова «нет», «не хочу», «не буду», негативных последствий (обид, криков, ссор) не произойдет. На деле нужно разрешить ребенку «сопротивляться» каким-то собственным указаниям, потому что обратная сторона «сопротивления» — умение отстаивать свои интересы.
Если вы будете ее слишком опекать и требовать послушности, и хорошести всегда, то отказывать она не научиться. В отношениях с любым лидером она будет воспроизводить такое же поведение, как и с вами, по аналогии (потому, что вы тоже для нее лидер, и будут происходить «переносы»).
Думайте..
Вы можете прийти на личную консультацию к любому специалисту.
Удачи вам! МГ

Полина, добрый вечер. Соглашусь с экспертом Мариной Голиковой, и хочу обратить ваше внимание еще на один момент. Судя по вашему сообщению, для вас слово «Нет» является некой крайней степенью проявления своего недовольства. То есть оно имеет негативную эмоциональную окраску. И для вашей дочери, соответственно, тоже, она ведь учится у вас. Слово «Нет», сказанное подруге дочери  с негативной эмоц. окраской — это отвержение. С таким посылом я бы не рекомендовала учить дочь говорить «нет», пользы от этого мало.

Слово «нет»  — это способ обозначить свои личные границы. И в этом нет ничего негативного. И для защиты личных границ не нужно отвергать кого-то или осуждать. Вам нужно менять свое отношение к этому слову, тогда и ваша дочь изменит отношение, и ей станет легче говорить «нет».

С благодарностью и уважением к вам.