ТМФВ (Теория и методика физ. воспитания) - вопрос №246466

Для определения правильной техники бега необходимо подвижность в тазобедренных суставах равна 140%. До какого уровня следует развивать подвижность суставов, чтобы приобрести необходимый запас гибкости?

Ответы

Добрый день Евгения, Анатомическая подвижность определяется путем теоретических вычислений. Для этого определяют величину суставной поверхности с помощью рентгенограммы, а затем, вычитая из угла большей кривизны угол меньшей кривизны, определяют предел возможной подвижности в суставе. Анатомическая подвижность относительно постоянна и она дает картину возможной амплитуды движений. Ограничителями движений являются кости. Форма костей во многом определяет направление и размах движение в суставе