наследство - вопрос №246549

Наша мама смертью оставила завещание на 3х детей в равных долях в в 2003 году.Завещание мы до 2012 года так и не вступили но мы проживаем в этой квартире.Старшую дочь отчим удочирил, а я сын от первого брака младшая от него.1988г. летом мама с первым мужем покупает коперативную квартиру половину стоимости 11785р дают родители мамы.Осенью того же года они разводятся.В1989г весной она выходит замуж за отчима.И они покупают Волгу.С 1995 года они покупают дом в Суворовском в Усть-Лабинском районе.После смерти матери он продает машину, дом.Детям ничего не дает. С 1997 года в Квартире он не проживает за комуналку не платит. Ему 76 лет и он работает дежурит в организации и торгует на рынке и живет у гражданской жены.Но прописан он в Квартире как муж, сейчас вдовец.В 1993 мама погащает остаточную стоимость квартиры 11313р.Его дочь поговорила его подать на обязательную долю то есть он хочет половину Квартиры.Получит ли он ее?
какую долю получит отчим и какую получим мы?

Ответы

Анна! В данном случае муж имеет право на половину от остаточной стоимости квартиры как переживший супруг, а также на обязательную долю. Обязательная доля — не менее половины того, что причиталось бы по закону.