Дети разведенных родителей - вопрос №246601

Добрый вечер.  Мы с мужем разошлись когда ребенку не было еще годика(сейчас дочке 3 года) Незнаю как правильно объяснить почему  мама с папой не живут вместе , бабушка(моя мама) говорит ей правду, что папа маму бросил  и живет с другой тетей и девочкой, дочка это подхватывает и спрашивает у папы почему?  Как дочке правильно все объяснить и стоит ли уже сейчасговорить правду?

Ответы

 разделите задачу на  три части, или четыре если есть еще одна сторона, готовая дать  ребенку свою версию… и пусть все выскажутся  приблизительно в равных пропорциях

 в таком варианте ребенок получит мозаичную модель  и сделакт для себя выводы сам об одном и том же событии, а вместе с этим и корректный опыт приема и обработки любой информации

Здравствуйте. Ребенку можно говорить правду, только делать это надо мягко, без агрессии. Можете сказать тоже, что и бабушка, только вместо «бросил» скажите «ушел». И это будет правдой, потому что Вы же не мячик, и папа Вас не бросил, а просто от вас ушел… Так ребенку будет понятней.

И еще скажите, что вы оба, и папа и мама, любите свою дочь и хотите, чтобы у нее все было в жизни хорошо.

Если будут еще вопросы, пишите в чат.

Уверенности Вам желаю!

Добрый вечер. Действительно, ребенку надо сказать правду. Но в общем,  без деталей и без унижения бывшего мужа. Помните то, что  когда распадается пара обычно виноваты оба супруга, как и то, что вы  сейчас закладываете в ребенка отношение к мужчине. И только от вас зависит как ребенок будет относиться не только к отцу, а вообще к мужчинам в дальнейшем. И от этого отношения будет зависеть, в будущем,  и ее женское счастье. так же помните и то, что придет время,  дочка подрастет, и один Бог знает, как может повернуться ситуация.

Мне кажется, вы, обняв дочку,  посадив ее к себе на коленочки, поглаживая можете сказать примерно следующее: «Как хорошо, что ты спросила. Значит ты у меня стала совсем большой и все поймешь. Ты же понимаешь, что взрослые люди должны любить друг друга? Но знаешь, иногда случается так, что взрослые перестают любить друг друга. И тогда они расстаются. Вот и мы с папой перестали любить друг друга. И не стали жить вместе. Мы не стали жить вместе». И переключите внимание ребенка на другое. ой, я совсем забыла! я же для тебя купила… (новую книжку или фломастеры и т.д.). Такой ответ устроит ребенка. А маме дайте почитать наши ответы. И если у нее возникнут возражения — с удовольствием ответим ей)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.