Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У моего мужа есть отец, он инвалид 2 гр. И дед, который умер в июне 2008 года. Дом, который был на деда отец мужа не оформлял, в наследство не вступал. У - вопрос №2466292

отца мужабыл брат, он умер раньше деда. у этого брата двое детей и жена, вдова. Правда, что если отец моего мужа не вступает в наследство, то поистечении 10 лет, то дом отойдет государству? И даже по суду нельзя восстановить права? Если отец мужа умрет, то как и кем будет унаследован дом? С чего отцу начать вступление в наследство? Заранее большое спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, Что касается отца Вашего мужа, то, если он был прописан или проживал на день смерти деда вместе с ним, то все в порядке, считается, что он принял наследство. Если нет, то ему надо через суд  установить факт (именно факт, тогда не надо платить довольно большую госпошлину) принятия наследства. После этого он станет полноправным наследником половины дома. Ну и впоследствии Ваш муж тоже.
Теперь о брате мужа. Несмотря на то, что он умер до открытия наследства после деда, его жена и дети наследуют его долю (если бы он был жив на момент смерти деда) по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Алгоритм действий аналогичный Вашему. Только данный факт будут устанавливать уже каждый из наследников, каждому из которых отойдет по 1/3 от доли брата Вашего мужа.
Насчет 10 лет- впервые слышу. Если в доме кто-то проживает, то по истечении 15 лет он может подать иск о приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ), при определенных, конечно, условиях. Так что, шансы  получить наследство у Вас есть- пробуйте. Удачи.